Травка, цветы незабудки…

Уже второй год подряд на комбинате уделяют особое внимание благоустройству прилегающих территорий. Конкурсная комиссия в составе председателя Женсовета СХК Галины Баниной, председателя ОМО СХК Егора Клевцова, члена ОКП № 124 СХК Татьяны Горбуновой и специалиста по связям с общественностью ОСО СХК Наталии Мушинской подвела итоги объявленного в мае конкурса ландшафтного дизайна.  

Отрадно, что, как и в прошлом году, активными участниками конкурса выступили коллективы ЦГЭС и ОДЭК. Среди участников-новичков — радиохимический и химико-металлургический заводы. Силами работников этих подразделений прилегающая территория приведена в порядок и радует персонал зеленью лужаек и яркими красками цветов.

По мнению одной из участниц конкурса, техника по МТС группы обеспечения производства ЦГЭС Ларисы Хабаровой, зелень и цветы улучшают настроение и микроклимат в коллективе. «Поэтому, — говорит она,- наша с моим коллегой, слесарем аварийно-восстановительных работ Зуфаром Фатхутдиновым,  инициатива находит поддержку и у руководства участка, и в профсоюзном комитете. Спасибо Сергею Пашкову и Юрию Дмитриеву за это».

О поддержке инициативы с мест руководством (начальник отдела Евгений Меньших) рассказала и специалист по МТС отдела по обеспечению деятельности дирекции  ОДЭК Елена Гаврилова. «Совместными усилиями мы не только облагораживаем территорию вокруг здания, высаживая на клумбы цветы, но и обустраиваем «зеленые» уголки внутри, на каждом этаже» — поделилась она.

Сделать необычную клумбу своими руками решили молодые работники химико-металлургического завода. Кажется, они совместили на зеленом островке у здания профкома несовместимые растения. Вы найдете там и традиционные бархатцы, и каменную розу, больше известную как заячья капуста, и настоящие  лесные грибы. «Мы решили применить нестандартный подход, — рассказывает специалист группы обеспечения производства Андрей Куликовский. — И у нас получилось!»

Особо хочется выделить авторский коллектив из 15 человек во главе с начальником цеха № 4 РХЗ  Александром Коцюруба, который создал на территории площадки № 13 настоящую «Сказку у фонтана». Здесь можно увидеть вазоны с цветами, малые архитектурные формы в виде сделанных с любовью деревянного колодца и паровозика с вагончиками, мостик с фонарями, настоящий фонтан и полукругом посаженные ели. «И это только начало! — говорит директор РХЗ Евгений Питиримов. — Мы понимаем, как это важно для работников. Будем и дальше облагораживать производственные площадки».

Комиссия высоко оценила проделанную работу, но решила призовых мест не присуждать, а поощрить всех участников конкурса за проявленную инициативу и творческий подход.