Дети и Байкал

 

Дети работников АО «СХК»  вернулись из эколого-туристического лагеря на острове Ольхон. Это была юбилейная, 10 поездка юных северчан на берега Байкала. 33 ребенка в возрасте от 8 до 15 лет за время лагерной смены получили хороший туристический опыт: жили в палатках, дежурили по кухне, научились ориентироваться на местности и вязать туристические узлы, запускать воздушного змея, каждое утро начинать с зарядки и закаливания — купания в Байкале.

Программой отдыха были предусмотрены экскурсии в поселок Хужир к скале Шаманка, которая считается визитной карточкой Байкала и одним из самых загадочных мест острова, в урочище Песчаное. Ребята ходили в ночные туристические походы, устраивали вечерние посиделки у костра с запеканием картошки, «отрывались» на дискотеках, участвовали в творческих и спортивных состязаниях.  За две недели дети заметно повзрослели — научились быть самостоятельными, внимательными к товарищам, замечать красоту окружающего мира и бережно относиться к природе. Отдохнувшие, загоревшие они обзавелись новыми друзьями и  привезли в Северск массу ярких впечатлений.

Поездка была организована ОКП № 124 СХК при поддержке Сибирского химического комбината и спортивного клуба «Янтарь». Немалый вклад  в осуществление поездки внес бессменный сопровождающий детской группы инженер Отдела главного механика АО «СХК» Сергей Воронин.