Ярких впечатлений глоток

Мы уже писали о том, как ветераны химико-металлургического завода побывали на фестивале ремёсел «Праздник Топора-2022». Но не только они смогли насладиться работой профессионалов и праздничной атмосферой. Еще два ветеранских десанта высаживались на площадки парка «Околица» в эти дни.

Комиссия по культурно-массовой и спортивной работе ОКП № 124 СХК организовала поездку ветеранов комбината на праздник 18 августа. Три автобуса доставили представителей ветеранских организаций подразделений комбината  в село Зоркальцево, где они смогли понаблюдать за работой мастеров, посетить гастрофестиваль и ярмарочные ряды. 

19 августа на экскурсию отправились ветераны подразделений комбинатоуправления. Профком № 15 (КУ) обеспечил доставку пенсионеров управления комбината, ЦХО, УИТиС, ОРБ (группы СЗ и ХМЗ) в «Околицу». Многие ветераны оказались в этом загородном парке впервые, поэтому впечатления от поездки были яркими и сильными, несмотря на моросящий дождь. Ветераны не только прошлись по творческим  площадкам, но и заглянули на конкурс самодеятельных томских композиторов, поучаствовали в мастер-классах по плетению из бересты, попробовали вкуснейший плов на фудкорте фестиваля. Желающие смогли приобрести сувениры на память и отправить открытку родственникам прямо с праздника, благодаря выездному пункту «Почты России», абсолютно бесплатно.  Вот что рассказала председатель Совета ветеранов КУ Александра Сикора:

— Поездка была просто удивительная. Начиная от невероятно доброго и внимательного водителя автобуса Hyundai  (№ 835) и заканчивая обменом мнениями об увиденном на обратном пути. Меня поразила фантазия и мастерство ремесленников. Рождение сказочных и литературных героев из бревна, глины, металла на твоих глазах — завораживающее зрелище! А какие изделия из бересты делают мастера! Раньше я думала, что из этого материала можно делать только туески, да шкатулки. А теперь знаю, что береста позволяет создавать даже настоящие художественные полотна. Фестиваль — просто глоток ярких впечатлений для тех, кто его посетил. Я даже не могу выразить словами в какое эмоциональное состояние привела эта поездка наших ветеранов. Думаю, вспоминать о ней будут долго. Хочется от себя лично и от всех участников путешествия выразить огромную благодарность председателю профкома КУ Светлане Сивковой и председателю ОКП № 124 СХК Вячеславу Кочетову за такой подарок ветеранам комбината! 

Благодаря профсоюзной организации СХК на «Празднике Топора- 2022» в фестивальные дни побывали более 130 ветеранов предприятия.