Вопрос о льготных пенсиях — на контроле профсоюза

20 августа состоялась встреча руководства АО «ТВЭЛ» и АО «СХК» с общественностью ЗАТО Северск. От профсоюзной организации комбината на встрече присутствовал председатель ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов.

Старший вице-президент АО «ТВЭЛ» Михаил Зарубин рассказал о том, с какими результатами топливная компания подходит к своему 25-летию, как  АО «СХК» участвует в развитии социальной сферы города и каковы дальнейшие перспективы ТОСЭР. Генеральный директор Сибирского химического комбината Сергей Котов дал  присутствующим подробную информацию о ключевых проектах предприятия. 

Также перед собравшимися выступили мэр Северска Николай Диденко и  и.о. руководителя СибФНКЦ ФМБА России Виктор Авхименко.

В процессе диалога между руководителями и представителями общественности города, Вячеслав Кочетов еще раз затронул вопрос о назначении льготных пенсий за работу во вредных условиях труда работникам АО «СХК». Он отметил, что отказы в назначении пенсии работникам продолжаются. Профсоюзный юрист регулярно участвует в заседаниях судов различных инстанций для защиты прав членов профсоюза. Есть успехи. Но тенденцию такого подхода Пенсионного фонда РФ Томской области к назначению пенсий атомщикам надо менять. Вячеслав Кочетов проинформировал собравшихся, что его обращение к президенту АО «ТВЭЛ» Наталье Никипеловой было услышано и топливная компания оказывает помощь в решении этой проблемы.

«Уверен, что совместными усилиями мы сможем вернуть процесс в нормальное русло, — сказал председатель ОКП № 124 СХК, — но, пока этого не произошло, профсоюз будет мониторить ситуацию и держать вопрос под постоянным контролем!»

фото: АО «СХК»