В охране труда нет мелочей

На Сибирском химическом комбинате состоялся семинар для членов комитета по охране труда (ОТ) и общественных уполномоченных

На семинар были приглашены члены комитета по ОТ, в состав которого входят представители работодателя и профсоюза, а так же уполномоченные по ОТ различных подразделений комбината.

В своем вступительном слове начальник отдела ОТ Дмитрий Останин подчеркнул, что в любой деятельности, даже если она осуществляется на общественных началах, важен профессиональный подход. Поэтому в новое Положении АО «СХК» об уполномоченных по ОТ внесено требование об обязательном их обучении и проверке знаний. Дмитрий Витальевич напомнил, что основная задача уполномоченных состоит в их активном участии в 1,2,3 ступени контроля в подразделениях, а члены комитета должны разбирать замечания контролирующих служб, давать оценки выявленным несоответствиям и нарушениям, и разрабатывать совместно с администрацией мероприятия для их устранения. К решению таких задач важно подходить со знанием дела. В сентябре 2019 года отдел ОТ запланировал провести подготовку 15-20 вновь назначенных уполномоченных в специализированной организации по разработанной отделом ОТ программе, там же они пройдут проверку полученных знаний. Такое же обучение пройдут и члены комитета по ОТ комбината. А для тех, кто занимается вопросами ОТ на своих производственных участках уже не первый год, предусмотрено повторное обучение в этой организации для разъяснения новых требований и более тщательной подготовки. 

Ведущий семинара, главный специалист отдела ОТ Андрей Раченков, предоставил для более 40 собравшихся «семинаристов» исчерпывающую информацию о работах с высоким уровнем риска, обратил внимание на то, как правильно оформляется наряд на выполнение таких работ. Так же он рассказал, как правильно организовать работы на высоте, доложил результаты профилактической работы на комбинате за I полугодие и ответил на вопросы собравшихся.

Председатель ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов отметил высокий уровень подготовки семинара и заинтересованность уполномоченных по ОТ в вопросах, связанных с безопасностью на производственных участках. Он выразил уверенность в том, что такие семинары будут проходить регулярно и будут весьма полезны делу охраны труда на Сибирском химическом комбинате.