Традиции, новые веяния и преемственность поколений

Работники химико-металлургического завода провели летний праздник здоровья, спорта и хорошего настроения

Одной из устоявшихся традиций «путиловского» завода является проведение коллективно-семейного мероприятия накануне профессионального праздника — Дня металлурга. На лыжной базе «Янтарь» собираются производственные коллективы ХМЗ, объединяются в команды, привлекают коллег из аналитической лаборатории и группы радиационной безопасности, членов своих семей, и проводят веселые спортивные состязания, которые сопровождаются культурной и игровой программами. Помощь в организации и проведении летнего спортивного праздника традиционно оказывают работники спортивного клуба «Янтарь». В этом году участниками мероприятия стали более 200 человек, причем большая часть из них была не просто зрителями, а азартными соперниками в различных соревнованиях.

Новый вид спортивной программы

Организаторы, среди которых администрация и профсоюзный комитет ХМЗ, спортсовет завода, СК «Янтарь» и Совет молодежи ХМЗ, каждый год стараются обновлять, вносить разнообразие в программу праздника. В этот раз работникам предприятия предложили поучаствовать в 7 видах состязаний: «Биатлон» (бег+стрельба из пневматической винтовки) — для руководителей и специалистов, «Веселые старты» — для детей, «Петанк», «Перетягивание каната», «Шведская» и «Веселая» эстафеты — для работников и «Прыжковая эстафета» — для семейных команд.

«Петанк» в программе появился по предложению Богдана Петренко, он же предоставил необходимый инвентарь. Эта, с виду очень спокойная игра французских пенсионеров, заинтересовала как самих участников, так и зрителей. В итоге, пришлось вручить награды четырем командам вместо трёх — так близки были результаты участников. Первыми чемпионами ХМЗ по петанку стали Вадим Селявский и Сергей Иванов из команды «Наука» (опытно-технологический участок). «Серебро» у команды аналитической лаборатории в составе Вячеслава Синякова и Юлии Смокотиной. «Бронзовыми» призерами стали представители участка по эксплуатации энергетического оборудования Никита Никитчук и Евгений Егоров. И просто наступили на пятки тройке лидеров Александр Волков и Станислав Шапорев, работники заводоуправления. 

Сильные, быстрые и меткие

На старт «Биатлона» вышли три сборных команды «Металлург+Механик+Лидер», «Наука+Энергетик+Управа» и «Химик+Приборист», в каждой — по четыре участника, среди которых руководители и специалисты. Надо сказать, что в первой команде представители «Лидера» присутствовали только названием, так как она состояла из трех «металлургов» и одного «механика». Однако даже такое, номинальное присутствие, оказалось пророческим, и команда одержала победу в этом комплексном виде. Имена победителей: Алексей Дудкин, Алексей Сандрыкин, Александр Миндрин, Константин Кочемасов. Второе место у команды «Наука+Энергетик+Управа» и третье — у «Химик+Приборист».

Химики и прибористы ничуть не расстроились, напряглись и выиграли соревнования по перетягиванию каната. Исторически, «Химики» — наследники славных чемпионов в этом виде, богатырей бывшего первого цеха, поэтому в их победе никто и не сомневался, хотя соперники, конечно, без боя не сдались. Второе место у команды «Металлург+Механик+Лидер», на третьем — «Наука+Энергетик+Управа».

В «Шведской» эстафете химики и прибористы напряглись еще раз и вновь одержали победу, что тоже никого не удивило, так как в составе команды выступал один из ведущих легкоатлетов Сибирского химического комбината Денис Гильмутдинов. Ему помогали Евгений Грачев, Геннадий Кадочигов и Семен Карелин. На втором месте «Наука+Энергетик+Управа», и на третьем, соответственно, «Металлург+Механик+Лидер».

Смешались в кучу кони, люди

Две последних эстафеты «Веселая» и «Прыжковая» — были самыми азартными и самыми активными в плане поддержки зрителей. Сначала на старт вышли семейные команды. Им предстояло попробовать себя в прыжках в длину. Результат складывался из достижений папы, мамы и ребенка.  Среди команд с детьми 7-10 лет победителем стала дружная семья Кочемасовых: папа Константин, мама Екатерина и сын Дмитрий. В старшей «детской» возрастной категории (11-14 лет) не было равных семье Винниковых: папа Дмитрий, мама Юлия и дочь Алена. «Малыши» (до 3-х лет) были представлены одной, но очень смелой командой Пермяковых: папа Владимир, мама Ольга и дочь Милана. А среди обладателей детей в возрасте от 4 до 6 лет не было равных семье Миндриных: папа — Александр, мама — Ирина и сын Андрей.

Участниками «Веселой» эстафеты стали уже не сборные команды, а индивидуальные команды подразделений завода.

Им пришлось перевоплощаться в сумоистов, скороходов в гигакедах, бегать в мешках, изображать лягушку с гигантскими ластами, ловких объездчиков надувных мустангов и громадную гусеницу.

«Лошадиный» этап всегда вызывает бурю эмоций как у самих спортсменов, так и у зрителей. Нельзя не отметить и остроумные комментарии ведущего состязаний со стажем, заместителя директора СК «Янтарь» Натальи Черновой, которые добавили всем веселья и отличного настроения. Победителем в этом действительно веселом этапе праздничной программы стала команда «Энергетик», на втором месте — «Металлург», а на третьем «Химик».

А что же дети и культурная программа?

А дети получили свой праздник. Эстафету с призами для них провели веселые аниматоры  Мини-Маус и Обезьянка. Призы, как это принято, достались каждому ребенку. За них завод благодарит депутата Думы ЗАТО Северск Алексея Цынгалова. Сладости и свежести всем участникам праздника, включая болельщиков, добавил профсоюзный комитет (председатель профкома Владимир Кравченко) — он обеспечил всех водой и мороженым. 

Ну, а перерывы между состязаниями заполняли танцоры хореографической группы «Витамин» (хореограф Елена Туманова) и золотой голос химико-металлургического завода, ветеран ХМЗ — Василий Дюкарев.

Праздник завершился церемонией награждения победителей. Директор СК «Янтарь» Леонид Козырев передал сертификаты лучшим спортсменам завода по итогам первого полугодия 2019 года, профком ХМЗ поощрил членов профсоюза, чьи дети активно участвуют в спартакиаде АО «СХК» в составе сборной команды завода «Химик», а главный инженер ХМЗ Сергей Шиманский вручил Кубок ХМЗ по плаванию объединенной команде «Наука+Энергетик+Управа» — трехкратному победителю первенства завода и Кубок ХМЗ по легкоатлетической эстафете команде «Химик+Приборист» — трехкратному победителю данной эстафеты.