Юбилей уникального человека

9 января отметил свой 80-й день рождения ветеран химико-металлургического завода Сибирского химического комбината, заслуженный работник СХК, заслуженный пенсионер атомной отрасли, Почетный гражданин города Северска, кавалер трех орденов Владимир Сергеевич Бабенышев.

С почетной поздравительной миссией юбиляра навестила делегация родного завода в составе: председателя профкома ХМЗ Владимира Кравченко, председателя Общественного молодежного объединения СХК Богдана Петренко и члена ОКП № 124 СХК Татьяны Горбуновой и представитель отдела по связям с общественностью АО «СХК» Геннадий Краморенко.

Были вручены Почетные грамоты ХМЗ и ОКП № 124 СХК, ценные подарки от руководства комбината и родного коллектива. Но особенно порадовал Владимира Сергеевича буклет о химико-металлургическом заводе. Заводе, которому он отдал лучшие годы своей жизни. «Это дорогого стоит», — сказал юбиляр, принимая буклет из рук председателя профкома ХМЗ.

На вопрос, что помогает оставаться в таком достойном возрасте активным, подтянутым и энергичным, Владимир Сергеевич заметил, что видимо мнение о вреде радиации несколько преувеличено. Слова заслуженного ветерана вызывают доверие (хотя, возможно, они и расходятся с данными современной науки), потому что стаж его работы на химико-металлургическом заводе – более 40 лет. И работал он не абы кем, а настоящим литейщиком-прессовщиком.

Удивительна биография Владимира Бабенышева. Он родился в городе Медногорске Оренбургской области. Ни шатко ни валко закончил там восьмилетку. Поступил в училище, чтобы получить профессию металлурга, поскольку в городе основным предприятием был медеплавильный комбинат. И так ему понравилось учиться этой профессии, что закончил он училище с красным дипломом. Лучшим выпускникам 1961 года предложили отправиться в закрытый город под Томском, на Сибирский химический комбинат. Согласились 23 человека (до сегодняшнего дня дожили только четверо из них). С тех пор Северск стал для Бабенышева родным городом. Здесь началась история его семьи, родились его дети и внуки.

Владимир Сергеевич сразу попал на химико-металлургический завод, и так сложилось, что проработал на нем всю свою трудовую жизнь. Как водится, в первые месяцы изучал на рабочем месте документацию и стажировался в выполнении технологических операций. Первая самостоятельная работа помнится юбиляру до сих пор. Так было волнительно, словами не передать. Но при этом была абсолютная уверенность, что все получится и с нужным качеством. И получилось! И всегда получалось. Да так, что уже совсем скоро молодому литейщику стали доверять выполнение особо важных, экспериментальных работ. За это и ордена давали. Первый орден – Знак Почета Бабенышев получил в 20 лет! Потом был орден Трудового Красного знамени и уже в начале 90-х – орден Ленина.

Будучи литейщиком 8 разряда, Бабенышев подумывал о получении высшего специального образования. Даже сделал две попытки поступить в местный ВУЗ. Но, как оказалось, сдать вступительные экзамены намного страшнее, чем каждый день выполнять свою ответственную сложную работу. Может быть и хорошо, что не поступил. Потому как для гармонии этому миру нужны и рабочие такой высокой квалификации тоже.

Владимир Сергеевич щедро делился своим опытом с молодыми рабочими цеха. Сколько он подготовил классных литейщиков за годы работы подсчитать сложно. Но точно известно, что квалификацию своих учеников он поднимал до солидного 7 разряда. А это значит, что все они становились настоящими профессионалами.

На заслуженном отдыхе Бабенышев не лежит на диване. Увлеченно занимается огородом и гордится, что до сих пор уверенно водит машину. В следующем году готовится отметить с женой бриллиантовую свадьбу – 60 лет совместной жизни. И вообще, у него впереди еще много интересных планов, которые необходимо претворить в жизнь. Верим, что все у юбиляра получится, у него же всегда получалось!

ОКП № 124 СХК еще раз поздравляет Владимира Сергеевича с Юбилеем! Желаем ему здоровья, благополучия и всяческих успехов!