Субботник на Аллее молодых атомщиков

 

В 2017 году по инициативе Общественного молодежного объединения СХК на пересечении улиц Ленина и Леонтичука в Северске была заложена Аллея молодых атомщиков. Молодые работники комбината привели в порядок отведенную территорию, высадили кедры,  после чего данный объект благоустройства был передан на баланс города. Однако, чувствуя свою ответственность за аллею, носящую её имя, каждый год молодежь комбината приводит этот объект благоустройства в порядок. В последующие годы были дополнительно установлены лавочки и ограждения на клумбы, разработкой дизайна и изготовлением которых занимались самими ребятами. 

2022 год не стал исключением. 11 июня был проведен очередной субботник. В этот раз поддержать молодежную инициативу решили Объединенный комитет профсоюза № 124 СХК и Женсовет СХК.  Собравшиеся навели чистоту в Аллее, постригли траву на клумбах, отремонтировали лавочки и посадили более 20-ти новых саженцев различных деревьев (не только кедров). Обновленная Аллея выглядит просто отлично и, безусловно, станет хорошим местом отдыха для горожан.

Всего в мероприятии приняли участие более 25 человек. Это работники ХМЗ, РХЗ, ЦЗЛ, ОГМ, ОДЭК, СЗ, ОСО, ОФЗОиСП, которых поддержали студенты СТИ НИЯУ МИФИ, ОКП № 124 СХК и Женсовет комбината.

Как отметил председатель ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов, такие мероприятия имеют важное значение для города, поскольку поддерживают порядок на его территориях, и для укрепления связи поколений, имеющих отношение к градообразующему предприятию: студенты-работники-ветераны. Также он рассказал, что во время субботника у молодежи и профсоюза возникла идея привести в порядок находящуюся рядом с аллеей стелу «Миру-мир». Сегодня этот вопрос уже находится в проработке. 

Фото: Климентий Камнев