Спортивные новости

В декабре СК «Янтарь» по традиции подвёл итоги спортивного года. Не смотря на ограничения, связанные с пандемией короновируса, было что подводить — год оказался наполненным спортивными событиями: это и внутренние соревнования предприятия, городские и региональные старты, отраслевые спортивные проекты и турниры, фестивали ГТО и финал Летней спартакиады работников атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2021». Но прежде, чем мы назовем лучшие из лучших коллективов физической культуры АО «СХК», вспомним, какие соревнования состоялись в последний месяц 2021 года.

4-5 декабря на лыжной базе «Янтарь» прошли Открытые региональные соревнования по лыжным гонкам памяти заслуженного мастера спорта СССР Ивана Утробина. Лыжники комбината приняли в них активное участие, как в личном первенстве, так и в эстафетах.

А уже в следующие выходные начались соревнования за Кубок АО «СХК» по лыжным гонкам в рамках Зимнего тура Спартакиады комбината. Лучшие результаты у женщин показали Дарья Чивчиш (ЗРИ), Надежда Чумакова (СЗ), Наталья Гелеверя (КУ), Нина Кузенкова (КУ), Марина Воронина (ОГМ) и Ирина Долженкова (ветеран СХК). У мужчин — Артем Киселев (ХМЗ), Александр Миндрин (ХМЗ), Роман Моисеев (ХМЗ), Алексей Скворцов (ХМЗ), Сергей Вахрушев (КУ), Клим Коломойченко (КУ), Вадим Самойлов (СЗ), Анатолий Лебедев (СЗ), Александр Житков (ОДЭК) и Дмитрий Осипов (РХЗ). 

Интересная борьба завязалась во второй день этих соревнований в эстафетных гонках. В первой группе соревнующихся химико-металлургический завод выставил на старт две мужских команды «Химик-1» и «Химик-2», видимо, компенсируя отсутствие женщин-лыжниц на заводе. Конкуренцию им составила команда «Спутник» комбинатоуправления. Это была захватывающая гонка, но победителем все же стали лыжники «Химика-1». В составе команды: Александр Миндрин, Роман Моисеев, Артем Киселев. «Спутник» завоевал «серебро», а «Химик-2» — бронзу. У команд второй группы на подиуме оказались:1 место — «Электрик» (ЦЭРЭО), 2 место — «Прорыв» (ОДЭК), 3 место — «Салют» (ОГМ). Результаты за два дня соревнований смотрите здесь: Кубок АО «СХК»

А пока лыжники показывали высокие скорости на свежем воздухе, в СК «Химик» разворачивались мини-футбольные баталии. Сначала коллективы первой группы определили, кто на сегодняшний день самая сильная команда комбината. Ей оказался «Буревестник» (РХЗ). А потом химико-металлургический завод провел свое первенство. Футболисты сборной УРРВиДМ/ УЭМО / ЗУ смогли одолеть две других сборных завода.

Таким был спортивный декабрь.

По результатам 2021 года СК «Янтарь» определил победителей Спартакиады АО «СХК» в группах, лучших спортсменов-любителей и лучшие команды комбината.

1 группа

? 1 место в годовой спартакиаде и 1 место в летнем туре — кфк «Химик» (ХМЗ)

? 2 место в годовой спартакиаде и 2 место в летнем туре — кфк «Трактор» (ЗРИ)

? 3 место в годовой спартакиаде и 3 место в летнем туре — кфк «Зенит» (СЗ)

2 группа

? 1 место в годовой спартакиаде и 1 место в летнем туре — кфк «Прорыв» (ОДЭК)

? 2 место в годовой спартакиаде и 2 место в летнем туре — кфк «Электрик» (ЦЭРЭО)

? 3 место в годовой спартакиаде и 3 место в летнем туре — кфк «Кристалл» (ЦЗЛ)

А о том, кого признали лучшими спортсменами АО «СХК» можно узнать на страницах СК «Янтарь» в Instagram

Все спортивные мероприятия на Сибирском химическом комбинате проходят при поддержке Объединенного комитета профсоюза № 124 СХК и руководства АО «СХК». Надеемся, что 2022 год будет насыщен спортивными событиями и успехами спортсменов предприятия.