Первый сбор, первые решения

18 января обновленный Объединенный комитет профсоюза СХК провел свое первое заседание. На него были приглашены члены ОКП № 124 СХК и председатели профсоюзных комитетов подразделений комбината.

Предваряя активную фазу работы участников заседания, председатель ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов напомнил собравшимся положения Устава отраслевого профсоюза, касающиеся деятельности коллегиального органа: его права и обязанности, полномочия, условия правомочности принятия решений, основные направления деятельности. После чего собравшиеся приступили к рассмотрению довольно обширной повестки дня.

В первую очередь требовалось избрать заместителей председателя профсоюзной организации и рабочие комиссии профсоюза. Поступило предложение избрать заместителями председателя ОКП № 124 СХК главного специалиста по правовой работе Елену Мусохранову и председателя профкома ЗРИ Евгения Хлопова. Обе кандидатуры получили единогласную поддержку Объединенного комитета. 

В предыдущем периоде в ОКП № 124 СХК работали 8 профсоюзных комиссий, не считая производственно-массовой комиссии, которая создается совместно с работодателем на паритетных началах. Ревизионная комиссия была избрана на отчетно-выборной конференции. Поэтому на обсуждение были вынесены кандидатуры для формирования 7 комиссий по направлениям деятельности. Это: организационно-массовая комиссия, комиссия по заработной плате и нормированию труда, комиссия по охране труда, комиссия по контролю за работой предприятий общественного питания, комиссия по культурно-массовой и спортивной работе, комиссия по работе с молодежью и комиссия по работе с ветеранами. Члены ОКП № 124 СХК ознакомились с предлагаемыми составами всех комиссий, предложили дополнения и изменения в список персоналий. После чего все составы комиссий были утверждены. Также Объединенный комитет избрал председателей комиссий, чтобы эти профсоюзные органы смогли сразу приступить к работе — формированию планов на год и определению размеров финансирования планируемых мероприятий.

При обсуждении этого пункта повестки дня возникло предложение создать еще одну комиссию — информационную. Поскольку, как показали отчетно-выборные собрания и конференции в подразделениях комбината, именно в области коммуникаций и донесения информации до членов профсоюза существуют определенные проблемы. Предложение получило поддержку членов ОКП № 124 СХК. Решено в течение двух недель определиться с кандидатурами членов информационной комиссии и утвердить её на следующем заседании Объединенного комитета.

С составами профсоюзных комиссий можно ознакомиться на сайте в разделе Деятельность: Комиссии ОКП № 124 СХК

Следующим важным пунктом первого заседания стало обсуждение и утверждение Плана работы ОКП № 124 СХК на 2022 год. План был единогласно утвержден и принят Объединенным комитетом к исполнению. С документом можно ознакомиться в разделе сайта Документы: План работы ОКП № 124 СХК

Важнейшим направлением деятельности любой профсоюзной организации является оказание финансовой поддержки членам профсоюза в различных жизненных ситуациях. На обсуждение членам ОКП № 124 СХК был вынесен вопрос о программах материальной помощи членам профсоюза в 2022 году. Напомним, что в 2021 году помощь оказывалась по нескольким направлениям: 

  • в сложных жизненных ситуациях
  • при получении бытовой травмы
  • после перенесенного заболевания covid-19
  • частичная компенсация расходов на СКЛ

Кроме того, ежегодно проводится акция «Первоклассник» по оказанию материальной помощи для подготовки детей членов профсоюза, идущих в первый класс общеобразовательной школы. 

Поскольку все существующие виды материальной помощи востребованы и являются мотивирующими факторами профсоюзного членства, члены Объединенного комитета единогласно решили пролонгировать действующие программы на 2022 год. После обновления Порядков оказания материальной помощи на 2022 год они будут размещены на сайте в разделе Материальная помощь.

В пункте повестки дня «Разное» собравшиеся получили поручения на ближайшее время: подготовить отчеты общественных уполномоченных по охране труда подразделений комбината о результатах их работы в 2021 году, провести сверку членов профсоюза и подготовить статистические отчеты о численности на 01.01.2022, разработать графики приема взносов у неработающих пенсионеров-членов профсоюза, создать ресурс для обмена информацией о деятельности профкомов. Также были затронуты вопросы обеспечения работников путевками на санаторно-курортное лечение в зависимости от квартала года.

Вот таким насыщенным стало первое заседание Объединенного комитета профсоюза № 124 СХК нового созыва.