Нет предела совершенству

 На Сибирском химическом комбинате подвели итоги выполнения Коллективного договора за 2018 год

Конференция трудового коллектива, которая состоялась 17 апреля, собрала в зале комбинатоуправления делегатов от подразделений АО «СХК», руководителей, профсоюзный актив и представителей дочерних обществ комбината. Явка делегатов была достаточно высокой — прибыли 122 человека из 134 избранных, а значит интерес персонала к тому, как обстоят дела с выполнением пунктов этого основополагающего для работника и работодателя документа достаточно высок.

С докладами «О выполнении обязательств Коллективного договора в 2018 году» выступили представляющий работодателя и.о. генерального директора АО «СХК» Сергей Котов и представляющий работников председатель ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов. Они отметили, что не смотря на непростую экономическую ситуацию, комбинат в 2018 году сработал отлично, с хорошей прибылью и достойными показателями по безопасности труда. Зарплаты росли, и их рост превысил показатели инфляции, социальные программы комбината действовали, совместные усилия работодателя и профсоюзной организации позволили поддерживать на высоком уровне развитие спорта и культурно-массовую работу.

Конечно, не все и не всегда было гладко. Так, оба докладчика обратили внимание на систему санаторно-курортного лечения работников комбината, а именно на то, что условия предоставления путевок в санатории постоянно меняются. Вот и сейчас нас ждет очередное изменение правил, точнее возврат к прежней форме, когда путевки закупались централизованно у туроператора, выигравшего конкурс на предоставление таких услуг.

Не порадовали собравшихся и цифры по численности персонала: в отчетном периоде на комбинат было принято на 75 работников меньше, чем уволено. Основная причина — изменение структуры и штатного расписания.

Но в целом, по оценке докладчиков, Коллективный договор АО «СХК» на 2018-2020 годы выполняется. И эту оценку поддержали делегаты конференции.

Вторым вопросом повестки дня стало внесение изменений в Коллективный договор и приложения к нему. Работники комбината серьезно подошли к вопросу обсуждения положений договора и внесения изменений и дополнений в этот документ, ведь всем известно, что предела совершенству нет. При подготовке к конференции в Центральную комиссию (ЦК), состоящую из представителей работодателя и работников, поступило 70 предложений от подразделений АО «СХК». Из них по производственно-экономической деятельности было подано 2 предложения, по разделу «Оплата труда, продолжительность рабочего времени и времени отдыха» — 8, по охране труда — 3, по развитию социальной сферы, кадровой политики и социальным льготам — 45, по транспортному обеспечению — 5, по общехозяйственной деятельности — 7. Комиссия внимательно изучила представленные инициативы. В результате: 5 предложений были признаны уже выполняющимися, 3 предложения — приняты к исполнению. Было решено 46 предложений рассмотреть в рабочем порядке и доложить о результатах их рассмотрения (внедрения), а 16 предложений отклонить. Кроме того, поступило 3 предложения по внесению изменений в текст Коллективного договора: 2 — о преимуществах для членов профсоюза и 1 — об индексирующей выплате. По первым двум предложениям ЦК решила изучить имеющийся опыт на родственных предприятиях и в юридической практике и принять решение до декабря текущего года. Третье предложение было отклонено. Как отметил выступающий по данному вопросу заместитель генерального директора АО «СХК» по персоналу Александр Бейгель, ЦК была проведена огромная работа, результатом которой стало, в том числе,  обновление приложений № 1 и № 5 к Коллективному договору.

И еще один вопрос требовал решения от делегатов конференции. В связи с произошедшими кадровыми изменениями было предложено довыбрать в Комиссию социального страхования АО «СХК» двух представителей от работников. Единогласно делегаты поддержали кандидатуры Виктора Бутько (РХЗ) и Владимира Кравченко (ХМЗ).

Рассмотрев все стоящие перед конференцией вопросы, делегаты приняли постановление  об итогах выполнения Коллективного договора в 2018 году и этим исчерпали повестку дня. Следующее подведение итогов состоится через год.