Молодежь ОДЭК выбирает профсоюз

 

В ОДЭКе продолжается кампания по вовлечению работников в профсоюзную организацию. В последнее время идет активный набор персонала в это подразделение АО «СХК». Приходят, в основном, молодые люди — выпускники вузов. Очень важно сразу познакомить их с деятельностью профсоюза комбината, рассказать о преимуществах членства и открывающихся возможностях. Обычно, стойкого антагонизма к профорганизации у работников нет — есть непонимание роли  и недостаточность информации о деятельности. Чтобы минимизировать эти факторы профсоюзные лидеры проводят встречи с персоналом.  Вот такая встреча с молодежью ОДЭК состоялась 22 июня. Председатель профкома Евгения Демешева пригласила для разговора с молодыми работниками о профсоюзе председателя ОКП № 124 СХК Вячеслава Кочетова и директора ОДЭК Дмитрия Зозулю. 

Вячеслав Кочетов рассказал об истории профсоюзной организации Сибирского химического комбината, основных направлениях её деятельности, главном документе, определяющем взаимоотношения работников и работодателя — коллективном договоре, о предстоящей встрече руководства Топливной компании с профсоюзными лидерами всех предприятий АО «ТВЭЛ», которая пройдет на комбинате в ближайшее время. Обратил внимание на то, как оживилась культурно-массовая и спортивная работа после снятия ковидных ограничений. В том числе и для работников Опытно-демонстрационного энергокомплекса, которые вместе с профкомом ОДЭК уже провели несколько ярких мероприятий. За первое полугодие 2022 года профкому ОДЭК удалось поднять уровень членства в профсоюзе с 23% до 34%. Но успокаиваться на этом ненужно. Вячеслав Кочетов выразил надежду, что все новые сотрудники ОДЭК не пройдут мимо профсоюзного комитета. Они не только станут членами организации, но и её активистами, генераторами идей, настоящими лидерами своих коллективов. 

Пользуясь случаем, председатель ОКП № 124 СХК вручил профсоюзные билеты тем, кто уже принял решение о вступлении в организацию. Профсоюзные ряды пополнили: Евгений Еремин, Александр Северин, Евгения Селявская, Дмитрий Стракевич, Андрей Попов.

Евгения Демешева познакомила собравшихся с профсоюзным активом ОДЭК: Дмитрием Шустровым (организация спортивных мероприятий), Валерией Бугриной (работа с молодежью), Натальей Варламовой (куратор по СКЛ). Она подчеркнула, что членство в профсоюзе — это хорошая возможность выстраивать коммуникации не только в своем коллективе, но и за его пределами, и неплохая стартовая площадка для карьерного роста.

Дмитрий Зозуля рассказал, что к концу года численность коллектива ОДЭК должна увеличиться до 400 человек за счет приема преимущественно молодых кадров. Выразил уверенность, что именно молодежи по силам осуществление таких уникальных проектов, как «Прорыв». Поделился мнением, что глобальные задачи легче решать сплоченным коллективом, а это сплочение достигается, в том числе, через участие в общественной жизни и членство в общественных организациях, таких как профсоюз и Общественное молодежное объединение СХК. 

Во второй части встречи молодым работникам ОДЭК рассказали о мерах дополнительной материальной и социальной поддержки работников АО «СХК». Также собравшиеся познакомились с программой преференций РПРАЭП «Электронный билет члена профсоюза».

В заключении Дмитрий Зозуля, Вячеслав Кочетов и Евгения Демешева ответили на вопросы участников встречи, большая часть которых касалась мер дополнительной поддержки работников, и пригласили всех, кто еще не вступил в профсоюз, стать членами организации.