Вновь оказали доверие

Одним из последних своё отчетно-выборное собрание провел Совет ветеранов комбинатоуправления. Это довольно сложное общественное объединение, поскольку включает в себя ветеранов различных отделов КУ, ОРБ завода разделения изотопов, сублиматного и химико-металлургического заводов, Центра дизайна, ЦХО и УИТиС.

На собрание прибыли 29 делегатов и приглашенные — председатель Совета ветеранов СХК Валентина Орлова, её заместитель Александр Кораблев, председатель ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов и председатель профкома УАТ, член Совета ветеранов СХК Михаил Алексеев. Вести собрание было поручено Заслуженному пенсионеру атомной отрасли Юрию Марову.

С отчетом о работе Совета ветеранов КУ за последние 7 лет выступила его председатель Александра Сикора. Она рассказала, о том, что на учете в Совете ветеранов КУ состоят 460 пенсионеров, которых связывает разве что тот факт, что они работали на Сибирском химическом комбинате. С таким разномастным коллективом работать сложно, но Совет делает все возможное, чтобы люди не чувствовали себя за бортом ветеранской жизни предприятия. Ветеранов приглашают к участию в мероприятиях, которые были предусмотрены планом работы Совета ветеранов СХК и в собственных мероприятиях Совета ветеранов КУ. Среди них — праздничные вечера, посещение концертов и выставок. Большую помощь в организации выездных мероприятий Совету ветеранов КУ оказывала и оказывает профсоюзная организация Сибирского химического комбината.

Александра Михайловна, также как и председатели Советов ветеранов других подразделений комбината, отметила как сложно стало работать с людьми из-за того, что нет домашних телефонов, а на звонки с незнакомого номера на сотовый телефон люди не отвечают. Еще одна проблема — отсутствие оперативной информации о смене контактных данных (домашнего адреса, телефона), о получение ветераном инвалидности и т.д. Есть сложности с обновлениями списков ветеранов.

Председатель Совета ветеранов КУ обратила внимание собравшихся на то, что больным вопросом для ветеранских Советов является разделение ветеранов на Заслуженных, Почетных пенсионеров и пенсионеров без статуса. В Совете ветеранов СХК признают и учитывают только «статусных» ветеранов. А вот Советы ветеранов подразделений учитывают у себя все категории ветеранов. Потому как и среди «нестатусных» есть достойные люди, внесшие значительный вклад в производственную и общественную деятельность Сибирского химического комбината. Назрела острая необходимость данную несправедливость разрешить.

В заключении своего доклада Александра Сикора тепло поблагодарила членов Совета ветеранов КУ, которые, не смотря на сложности, продуктивно работали (заметим, на общественных началах) все эти годы.



Выступившие на собрании делегаты признали работу Совета ветеранов КУ удовлетворительной и единогласно избрали Александру Сикору Председателем Совета на следующий срок. Также был избран новый состав Совета ветеранов КУ и делегаты на конференцию Совета ветеранов комбината.