Готовимся к подписанию Колдоговора

В подразделениях Сибирского химического комбината прошли собрания и конференции работников по проверке выполнения обязательств Коллективного договора предприятия за 2018-2020 гг., действие которого было продлено до 29.03.2023 года.

Коллективы подразделений пришли к выводу, что в целом обязательства сторон за отчетный период выполнены. В рамках подготовки к заключению Коллективного договора на следующий срок профкомами были собраны предложения работников по внесению изменений и дополнений в этот важнейший документ, регулирующий социально-трудовые отношения в организации. Каждое поступившее предложение первоначально рассматривалось паритетной комиссией подразделения, состоящей из представителей работников — профсоюзных активистов и представителей администрации подразделения. Комиссия принимала решение о том, какие предложения должны быть переданы в Центральную комиссию, а какие могут быть реализованы в рабочем порядке и не требуют фиксации в итоговом документе.

Так, по информации председателя профкома ХМЗ Владимира Кравченко, в комиссию химико-металлургического завода поступило 24 предложения. Из них в Центральную комиссию отправлено 9, 6 предложений будут реализованы в рабочем порядке, 9 отклонены, т.к. они уже выполняются.

На радиохимическом заводе при обсуждении выполнения обязательств Коллективного договора отметили неплохую обеспеченность работников путевками на санаторно-курортное лечение и детский отдых. В 2022 году путевки получили 89 работников завода. Однако, среди предложений по программе «мать и дитя» совершенно отсутствовали путевки южного направления. Поэтому коллектив предложил включить черноморский отдых в данную программу. Кроме данного предложения, в центральную комиссию были переданы еще 6, касающихся вопросов охраны труда, заработной платы, укрепления здоровья работников и безопасности доставки персонала на работу и с работы.

На конференции в ОДЭК уделили внимание некоторым вопросам оплаты труда (командировки, отпуск без содержания, оплата больничных листов) и поддержки здоровья персонала (стоматологическая помощь).

Итоговая конференция по заключению Коллективного договора Сибирского химического комбината состоится уже совсем скоро — 21 марта в 15:00 в зале комбинатоуправления.

На фото: моменты конференции на радиохимическом заводе.