Ветераны «Путиловского» хотят перемен

Отчетно-выборная конференция Совета ветеранов ХМЗ состоялась. Обсудить ситуацию в работе с ветеранами предприятия собрались 46 делегатов, члены Совета ветеранов ХМЗ, председатель профкома завода Владимир Кравченко, председатель ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов, директор ХМЗ Сергей Шиманский и зам. председателя Совета ветеранов СХК Александр Кораблев.

Председатель Совета ветеранов ХМЗ Евгений Головченко подготовил подробный рассказ о том, какими льготами пользуются Почетные и Заслуженные пенсионеры атомной отрасли, какие мероприятия проводились, чем занимался Совет последние 7 лет.

Высказаться после доклада председателя решили 5 человек. Прозвучали слова благодарности в адрес председателя совета ветеранов ХМЗ за его заинтересованность в судьбе каждого ушедшего на заслуженный отдых заводчанина. Благодарили Совет за большую работу по выявлению среди ветеранов завода тех, кто имеет инвалидность, для получения ими адресной материальной поддержки от ГК «Росатом».

Но не обошлось и без справедливой критики. Выступающие акцентировали внимание на трех вопросах:

  1. введение для ветеранов статусов в зависимости от стажа работы на предприятии оставили за бортом социальной поддержки очень много бывших работников завода и комбината в целом. В категорию «без статуса» сегодня попадают бывшие работники, у которых до требуемого стажа не хватает несколько месяцев или дней; работники, выведенные в дочерние предприятия, ушедшие на заслуженный отдых уже оттуда; пенсионеры, уволенные из АО «СХК» по сокращению штатов или соглашению сторон;
  2. минимальный охват ветеранов культурно-массовыми и спортивными мероприятиями, участие в мероприятиях Совета ветеранов СХК ограниченного, чаще всего одного и того же состава лиц;
  3. устаревшие подходы к работе с ветеранами, без учета того факта, что значительная часть ветеранов сегодня —  это люди в возрасте от 55 до 70 лет.

Работа Совета ветеранов ХМЗ получила оценку «удовлетворительно». Новому составу Совета, выборы которого прошли на этой конференции, был дан наказ уделить больше внимания этим трем наболевшим вопросам. Кроме того, Совету ветеранов завода и Совету ветеранов комбината рекомендовали для увеличения возможностей по организации мероприятий для неработающих пенсионеров более тесно сотрудничать с профкомами подразделений АО «СХК» и ОКП № 124 СХК.

Председателем Совета ветеранов ХМЗ на ближайший 5-летний срок единогласно была избрана Ольга Викторовна Кравченко. В состав нового Совета вошли 13 человек — представители различных подразделений завода. Также были избраны 10 делегатов от ХМЗ на конференцию Совета ветеранов СХК, которая должна состояться в марте.