О том, что сделано

В конце января состоялся годовой отчет профкома сублиматного завода. Отчетное собрание началось с приятного — вручали новенькие профсоюзные билеты восьми молодым работникам завода. В дружный профсоюзный коллектив СЗ влились: Александр Носов, Василий Фролов, Олег Атамов, Василий Кузнецов, Илья Злобин, Дмитрий Ковалев, Сергей Анпин и Анастасия Григоревская.

Далее с докладом выступила председатель профкома СЗ Инна Торговищева. Она подробно рассказала о всех направлениях деятельности профсоюзного актива завода. И, прежде всего, напомнила собравшимся кто входит в этот профсоюзный актив, потому что коллектив должен знать в лицо тех, кто добровольно взвалил на себя обязанности по защите интересов работников.

О чем рассказал председатель:

1. Не смотря на постоянно меняющуюся численность работающих в подразделении, уровень членства в профсоюзной организации удается удерживать в районе 66%. Среди ветеранов завода 208 человек являются членами профсоюза.

2. Профком СЗ занимается контролем исполнения пунктов Коллективного договора, сбором предложений в этот основополагающий документ (от коллектива СЗ было подано 49 предложений), вопросами охраны труда, согласования локальных нормативных актов подразделения, социальными вопросами (реализация социальных программ комбината, санаторно-курортное лечение), контролем за работой столовой (проведено 2 проверки), организацией культурно-массовых и спортивных мероприятий для работников, ветеранов и членов их семей, ведет разъяснительную работу среди персонала о деятельности профсоюза.

3. В отчетном периоде материальную помощь в сложной жизненной ситуации получили 181 работник и 37 ветеранов завода, на общую сумму 514 600 рублей. 12 работников получили материальную поддержку для подготовки детей к школе (по акции «Первоклассник»). Помощь на восстановительное лечение после перенесенного заболевания covid-19 была оказана 29 работникам, и 9 работникам, получившим травму в быту. Компенсацию за расходы на дорогу до места СКЛ получили 2 работника СЗ. Кроме того, материальную поддержку получали спортсмены-любители, выступавшие на соревнованиях за честь завода (более 50 человек).

4. Особое внимание в отчете председателя профкома СЗ было уделено вопросам охраны труда. Большие надежды профком связывает с усилением деятельности общественных уполномоченных по охране труда во главе с Игорем Кузнецовым. Их на заводе работает 9 человек. Общими усилиями профкома, уполномоченных, руководителей и специалистов, работников в 2023 году на заводе должны быть обеспечены безопасные условия труда для всех. Жизнь и здоровье персонала — главная ценность.

5. Профком завода помогал в оформлении документов на поощрение работников подразделения. 78 работников СЗ были награждены за свой труд в 2022 году. 82 работника получили путевки на санаторно-курортное лечение.

6. Спорт и культура: более 50 работников в отчетном периоде посещали бассейн и тренажерный зал, кфк «Зенит» принимал участие во всех спортивных мероприятиях комбината и занял 2 место в Спартакиаде АО «СХК», также проводились внутризаводские соревнования по различным видам спорта и Дни здоровья; члены профсоюза ездили на горно-лыжный комплекс «Танай», в новосибирский зоопарк и аквапарк, посещали киносеансы в дни зимних каникул. Коллектив принял участие в благотворительной акции «Елка желаний», молодежь участвовала в волонтерском движении.

7. Работа с молодежью и ветеранами велась в тесном сотрудничестве с ОМО СХК, Советом молодежи СЗ, советом ветеранов СЗ и Советом ветеранов СХК. Для ветеранов было проведено два вечера-встречи, труженики тыла получили подарки и поздравления к Дню победы, в корпоративной газете регулярно поздравляются юбиляры месяца. Молодежь участвовала во всех мероприятиях ОМО СХК (всего проведено более 10 крупных мероприятий).

Вот о чем рассказала председатель профкома в своем докладе. А еще она рассказала о планах работы профкома на 2023 год — они обширные! Собравшиеся дали оценку работе профсоюзного комитета. Оценка за работу в 2022 году — «удовлетворительно». И у ревизионной комиссии претензий к профкому нет.

P.S.: Сегодня, 16 февраля, Инна Торговищева отмечает день рождения. ОКП № 124 СХК сердечно поздравляет председателя профкома СЗ с этой праздничной датой и желает успехов во всех видах деятельности, бодрости духа, крепкого здоровья и всегда отличного настроения!