Спортивные новости

В сентябре 2021 года спортсмены комбината принимали участие в корпоративных спортивных турнирах, городских и региональных соревнованиях, а СК «Янтарь» и коллективы физической культуры подразделений комбината провели несколько внутренних спортивных мероприятий.

Так со 2 по 5 сентября в Новоуральске состоялся хоккейный турнир в честь 25-летия ТК «ТВЭЛ», в котором принимали участие 8 команд предприятий компании. Команда АО «СХК» выступила в силу своих возможностей, а победителем стала известная северчанам по Атомиаде команда комбината «Маяк».

9 сентября на лыжной базе «Янтарь» состоялся традиционный осенний кросс. Женщины преодолевали дистанцию 500 метров, мужчинам предлагались на выбор дистанции 1000 и 3000 метров. Победители определялись в командном и личном зачете (по возрастным категориям).

В 1 группе соревнующихся места распределились следующим образом: I — ХМЗ, II — К/у, III — ЗРИ, IV — СЗ и V — РХЗ.

Во 2 группе лидером стала команда ЦЭРЭО. На II месте — ОДЭК, на III — ОГМ. Далее следуют команды ЦЗЛ и ЦГЭС.

Абсолютным чемпионом кросса признан Андрей Комлев (ХМЗ). Максим Олонцев (ЦЭРЭО) принял участие в забегах как на 1000, так и на 3000 метров и в обоих случаях попал в тройку призеров.

В этот же день уверенную победу в  IX международном корпоративном интернет-турнире по шахматам памяти первого президента АО «ТВЭЛ» Виталия Коновалова одержала команда АО «СХК» в составе: Роман Грязнов (ОДЭК), Артем Максимов (ЦЗЛ) и Дмитрий Василенко (СЗ).

Для теннисистов комбината Станислава Карзюкова (СЗ) и Андрея Иванова (РХЗ)  сентябрь оказался насыщен турнирами. 12 сентября в Томске состоялись открытые региональные соревнования по настольному теннису по лигам (III тур), где в Высшей лиге Станислав занял 2 место, а Андрей — 4. А с 17 по 24 сентября 2021 года в Бердске (Новосибирская область) проходил крупный рейтинговый турнир по настольному теннису — XVII Всероссийские соревнования памяти А.Г. Рштуни, в котором принимали участие более 140 спортсменов из разных городов страны. Станиславу и Андрею удалось повысить свои позиции в рейтинге Федерации настольного тенниса России. По результатам соревнований Станислав занял 41 место, а Андрей — 88.

14 сентября в клубе «Надежда» прошли заключительные соревнования первенства Комбинатоуправления СХК по настольному теннису. Чемпионами стали: Наталья Сойнова, Олег Крутько, Олег Первушин.

18 сентября наши любители бега приняли участие во Всероссийском дне бега «Кросс Нации- 2021». Их выступление было успешным. Надежда Чумакова (СЗ) заняла 2 место в забеге на 500 метров у женщин. У мужчин в забеге на 1000 метров 1 место завоевал Игорь Евсеев (ХМЗ), 2 место — Константин Маратканов (ХМЗ). В забеге на 3000 метров 2 место у  Максима Олонцева (ЦЭРЭО).

25-26 сентября в Томске состоялся III летний Фестиваль по программе физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди команд муниципальных образований. Костяк сборной команды ЗАТО Северск составили спортсмены-любители АО «СХК». И команда стала победителем этого фестиваля. Особый вклад в общую победу внесли: чемпион  VI ступени Семен Стрельников (ХМЗ), чемпион VII ступени Игорь Евсеев (ХМЗ), чемпион VIII ступени Алексей Скворцов (ХМЗ) и чемпион IX ступени Александр Воробьев (К/У).

Завершилась спортивная программа сентября «Забегом атомных городов — 2021». В этих соревнованиях могли принимать участие не только работники комбината, но и члены их семей и жители атомных городов. В Северске в мероприятии приняли участие более 250 человек. Среди них 79 работников АО «СХК».