Сложное, но важное решение

На заседаниях ОКП № 124 СХК неоднократно поднимался вопрос об увеличении размера взносов для неработающих членов профсоюза. Это связано с тем, что на сегодняшний день численность членов профсоюза среди работников практически в 2 раза ниже, чем среди ветеранов предприятий. При этом доля взносов работников в общем профсоюзном бюджете значительна, так как составляет 1 % от зарплаты работников ежемесячно, а суммарный вклад в бюджет неработающих пенсионеров не столь велик, поскольку их взносы с 2011 года составляют всего 120 рублей в год, или, что то же самое, 10 рублей в месяц с человека. 

ОКП № 124 СХК предпринимает различные меры для сокращения затрат и увеличения своего бюджета, необходимого для качественного выполнения уставных задач, организации работы со всеми категориями членов профсоюза (молодежь, работники, ветераны). Однако собираемых средств становится все меньше, а неработающих членов профсоюза все больше. 

На очередное заседание ОКП № 124 СХК для обсуждения сложившейся ситуации были приглашены представители Советов ветеранов подразделений комбината и предприятий-партнеров. Собравшиеся заслушали различные мнения и предложения о том, как изменить  такое положение дел. Среди прозвучавших предложений были: 1) увеличение размера профсоюзных взносов для неработающих пенсионеров до 150 рублей в год, 2) — до 20 рублей в месяц или 240 рублей в год. В результате голосования большинством было поддержано второе предложение: об увеличении размера взносов неработающих членов профсоюза до 240 рублей в год с 01.01.2020. Просим отнестись к этому решению с пониманием.

Постановление об изменении размера членских профсоюзных взносов было подписано 20 ноября.