Обсудили текущие вопросы

Состоялось очередное заседание Объединенного комитета профсоюза № 124 СХК. На обсуждение было вынесено несколько вопросов.

1.С докладом об информационном сопровождении работы профсоюзной организации комбината выступила председатель Информационной комиссии Татьяна Горбунова. Она подробно рассказала об информационных ресурсах, задействованных для информирования о работе профсоюза членов организации, периодичности выпуска новостных сообщений, количестве подписчиков и просмотров новостной ленты на официальном сайте и в социальных сетях, взаимодействии с ОСО АО «СХК» по вопросам размещения информации на внутреннем портале комбината.

На сегодняшний день у страницы ОКП № 124 СХК в «ВК» 127 подписчиков, максимальное количество просмотров новости – до 400. Страницу в «Ок» регулярно просматривают около 400 человек, максимальное количество просмотров новости – до 2500. Сайт ОКП № 124 СХК в неделю просматривают до 300 пользователей. Периодичность появления новостей на интернет-ресурсах — 2-3 новости в неделю.

Отмечалось, что, к сожалению, нет обратной связи от членов профсоюза о достаточности, актуальности размещаемой информации; взаимодействие с некоторыми профсоюзными комитетами на предмет предоставления информации об их деятельности затруднено; есть технические проблемы, связанные с конструкцией официального сайта организации.

В целом работа Информационной комиссии получила положительную оценку членов комитета.

2. С информацией об итогах летней оздоровительной компании выступила специалист по организационной работе ОКП № 124 СХК Светлана Фомичева. Особое внимание было уделено итогам оздоровления детей летом 2023 года и вопросам организации детского отдыха в следующем году.

3. Председатель профсоюзной организации СХК Вячеслав Кочетов обратил внимание собравшихся на несколько вопросов.

В первую очередь обсудили работу общественных уполномоченных по охране труда. Было поддержано мнение о необходимости продолжения их обучения, активизации деятельности и выстраивания эффективного взаимодействия с руководством производственных подразделений.

Второй важнейший вопрос — численность членов организации. Председателям профсоюзных комитетов предложено проверить актуальность данных по членству в подразделениях и усилить работу по вовлечению в профсоюз новых работников.

Среди прочих вопросов обсуждены планы по:

* организации приема профсоюзных взносов у неработающих пенсионеров, членов профсоюза — график приема составляется, после согласования он будет опубликован в корпоративной газете и на всех информационных ресурсах профсоюзной организации;

* по поздравлению с юбилеем подшефной школы-интерната поселка Уртам — юбилей состоится 24 октября, делегация ОКП № 124 СХК отправится с поздравлениями на это мероприятие;

* по выделению материальной помощи сверх установленной нормы работнику СЗ, члену профсоюза, на лечение ребенка — принято положительное решение.