Мы верим твердо в героев спорта!

Сборная команда АО «СХК» вернулась с победой из Железногорска, где с 22 по 24 февраля 2019 проходил дивизиональный этап X зимней спартакиады работников атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2019».

На спортивных площадках в четырех видах спорта мерились силами атлеты, представляющие предприятия АО «ТВЭЛ» региона Сибирь. Это команды АО «ПО «Элек­тро­хи­ми­чес­кий за­вод» (Зеленогорск), ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» (Новосибирск) и АО «Сибирский химический комбинат» (Северск).  Здоровую конкуренцию им составляли команды дивизиона ЗСЖЦ (заключительной стадии жизненного цикла) – ФГУП ФЯО «Горно-химический комбинат» (Железногорск) и филиал ФГУП «НО РАО» в Железногорске.

Северские спортсмены достойно представили предприятие на этих соревнованиях. Победы лыжников комбината в личных первенствах, а также в мужской и женской эстафетах вывели команду СХК по лыжным гонкам на итоговое 1 место. Персональные результаты членов команды (а без награды из них не остался никто) говорят о хорошей подготовке и нацеленности на результат. Явное превосходство лыжников АО «СХК» проявилось в эстафетных гонках — когда мужская и женская команды Северска финишировали, их соперники только передавали эстафетную палочку на последнем этапе. 

Команду СХК в этом виде спорта представляли: Чивчиш Дарья (2 место в возрастной категории «18-34» и 1 место в эстафете), Чумакова Надежда (1 место в категории «35-49» и 1 место в эстафете), Моисеева Олеся (3 место в категории «35-49» и 1 место в эстафете) и великолепная Ирина Долженкова (1 место в категории «50 и старше» и 1 место в эстафете). Среди мужчин отличились Клим Коломойченко (2 место в категории «18-34» и 1 место в эстафете), Александр Миндрин (1 место в категории «35-49» и 1 место в эстафете), Роман Моисеев (2 место в категории «35-49» и 1 место в эстафете) и Вадим Самойлов (2 место в категории 50 и старше» и 1 место в эстафете). Бронзовую медаль в категории «18-34» завоевал Андрей Комлев.

Отлично выступили полиатлонисты комбината. По итогам соревнований в трех видах программы: стрельбе, силовой гимнастике и лыжным гонкам команда также поднялась на верхнюю ступень пьедестала. В составе команды: Михаил Волков, Сергей Куц, Сергей Вахрушев, Лев Портнягин, Дарья Исакова, Наталья Гелеверя, Марина Воронина и Алёна Денисова.

Отдельные слова благодарности хочется выразить Дмитрию Ванюшкину, который отвечал за подготовку лыж. Лыжи катились  — как надо!

Серьезные баталии развернулись на хоккейной площадке. Обыграв команды ГХК и ЭХЗ с крупным счетом наши хоккеисты в финале в упорной борьбе уступили всего одно очко команде НЗХК. В результате у хоккейной команды СХК итоговое второе место. На пьедестал поднялись: Сергей Воронцов, Иван Гайдай, Александр Захаров, Олег Малюгин, Максим и Егор Прокопьевы, Александр Сырцев, Дмитрий Субочев, Федор Чаусов, Олег Шмаков, Александр Салтанов, Евгений Овчинников. Тренер команды — Алексей Ковалев.

И наконец, самый «зимний вид спорта» этой Атомиады – шахматы. Артем Максимов, Юрий Сидоров и Анатолий Компаниец заняли третье командное место, а в личном зачете не было равных нашему Артему.

По сумме набранных очков в четырех видах спортивной программы северские спортсмены оказались безусловными лидерами и достойно представят комбинат в сборной команде АО «ТВЭЛ» на финале X зимней Атомиады-2019, который пройдет в нашем городе с 14 по 17 марта.

Поздравляем участников команды АО «СХК» с успешным выступлением на дивизиональном этапе и желаем победы в финале «Атомиады-2019»!