А у нас Юбилей!

В эти дни профсоюзная организация Сибирского химического комбината отмечает свой 70-летний юбилей. Её деятельность неразрывно связана с предприятием — становление и развитие происходило вместе с формированием трудовых коллективов атомного гиганта страны.

Официальной датой образования профсоюзной организации СХК принято считать 28 октября 1949 года. Но профсоюзная конференция, давшая начало истории объединенного профкома, состоялась только в 1952 году. На ней профкомы подразделений строящегося комбината были объединены в заводской комитет профсоюза № 37 (такой порядковый номер получила наша организация в ряду профсоюзных комитетов предприятий Министерства среднего машиностроения СССР). Председателем заводского комитета тогда стал Владимир Александрович Орехов.

К 1957 году комбинатовский профсоюз собирает под свое крыло профкомы городских организаций, в том числе строительных и монтажных предприятий. По постановлению отраслевого ЦК профсоюза создается групповой комитет профсоюза № 124. Однако такая структура просуществовала сравнительно недолго. 28 октября 1959 года на третьей городской конференции строители выходят из состава группового комитета, а на комбинате избирается Объединенный заводской комитет профсоюза № 124.

На протяжении всей истории существования ОКП № 124 СХК профсоюз был и остается надежной защитой и опорой для работников предприятия. В сфере его влияния находятся Коллективный договор и социальные программы комбината. Важными направлениями деятельности профсоюза являются юридическая оценка локальных нормативных актов работодателя, защита трудовых прав работников, в том числе и в судах, оздоровление персонала предприятия и членов их семей, работа с молодежью и ветеранами, оказание материальной поддержки членам профсоюза. Не остаются без внимания ОКП № 124 СХК вопросы культурного досуга и организации спортивных мероприятий не только для членов профсоюза, но и для всех работников Сибирского химического комбината.

По состоянию на 01 июля 2019 года на профсоюзном обслуживании в ОКП № 124 СХК состоят 32 профсоюзных комитета: 15 профкомов Сибирского химического комбината и 17 профкомов предприятий-партнеров и городских организаций (на основании договоров о взаимодействии). Численность членов профсоюза составляет 8752 человека: 2828 работающих членов профсоюза, 5415 неработающих пенсионеров и 509 учащихся.

Объединенный комитет профсоюза № 124 СХК поздравляет всех членов организации с Юбилеем! Желаем вам здоровья и благополучия, мира и любви вашим семьям, успеха и процветания!