Альтернативные, тайные, наши

Конференция профкома № 4 радиохимического завода состоялась в пятницу, 19 ноября. На 01.11.2021 года в профсоюзе состояли 163 работника РХЗ, что составляет 42% от общего числа работающих. К назначенному времени в зал заседаний прибыли 21 делегат и приглашенные лица: директор завода Евгений Питиримов и председатель ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов. Полномочия делегатов подтвердил председатель мандатной комиссии Алексей Шелегеда.

Собравшимся нужно было рассмотреть стандартную для отчетно-выборной конференции повестку дня: заслушать отчет о работе профкома за истекшие пять лет, узнать результаты работы ревизионной комиссии, избрать председателя профкома на следующий пятилетний срок, а также членов профкома и ревизионной комиссии, определиться с делегатами на конференцию ОКП № 124 СХК.

Конференция началась с приятного момента. К юбилею завода два работника РХЗ, принимающих активное участие в деятельности профсоюзной организации, были поощрены наградами ЦК РПРАЭП. Обладателями уникальных памятных часов Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности стали Дуюновы Дмитрий и Оксана. 

Евгений Питиримов обратился с приветственным словом к делегатам конференции, в котором подчеркнул важность профсоюза для работников, обратил внимание на тот факт, что коллективный договор есть результат переговоров профсоюза с администрацией предприятия и чем сильнее и многочисленнее профсоюзная организация, тем больше у нее возможностей. Директор завода обещал, будучи сам членом профсоюза, оказывать профкому поддержку в делах, направленных на благо всего персонала.

Делегаты избрали все необходимые для ведения конференции органы (президиум, счетную комиссию, секретариат) и приступили к работе.

ОТЧЕТЫ

С отчетом о деятельности профкома выступил Виктор Юрлов, исполняющий обязанности председателя профсоюзного комитета вместо сложившего с себя полномочия по уважительной причине Виктора Бутько. Он подробно осветил все направления деятельности профкома № 4 в отчетном периоде: вопросы охраны труда, правовой (в том числе вопросы льготного пенсионного обеспечения) и материальной помощи, санаторно-курортного лечения работников, детского отдыха, работы с молодежью и ветеранами, культурно-массовой и спортивной работы. Докладчик указал на то, что последние два года приходится работать в условиях короновирусных ограничений, из-за чего немного «просела» культурно-массовая и спортивная работа, но в планах профкома есть разработка новых форм работы по этим направлениям с учетом реалий сегодняшнего дня.

С отчетом ревизионной комиссии выступила её председатель Екатерина Жаркова. Она доложила о результатах проверки деятельности профсоюзного комитета, о том как ведется учет членов организации, как расходуются средства профсоюзного бюджета, как ведется документация в профкоме № 4. В целом, по мнению ревизионной комиссии, работу профкома можно признать удовлетворительной. Но новому составу профсоюзного органа следует обратить внимание на своевременность и правильность оформления протоколов заседаний профкома, своевременно производить записи о выдаче и списании профсоюзных билетов в журнале учета их движения и, конечно, усилить работу по привлечению в организацию работников завода.

При обсуждении двух докладов поднимались вопросы повышения членства в профсоюзе, контроля над качеством питания в столовой завода и над своевременностью обеспечения и качеством средств индивидуальной защиты работников. Выступающие предложили признать работу профкома удовлетворительной. Предложение было поддержано делегатами единогласно.

Конференция закончила отчетную часть и приступила к выборам.

ВЫБОРЫ

Хорошо, когда есть альтернатива!

На должность председателя профкома № 4 было выдвинуто 4 кандидатуры: Самаковский Андрей, Синякова Елена, Соколов Сергей и Юрлов Виктор. Поскольку Андрей Самаковский на конференции отсутствовал, и профкому не удалось связаться с ним лично для выяснения его согласия участвовать в выборах, решением конференции его кандидатура была исключена из списка. Каждый из оставшихся кандидатов получил возможность выступить перед делегатами со своей предвыборной программой. Стоит отметить, что все три кандидата не являются новичками в общественной работе. У Виктора Юрлова богатый опыт работы в профкоме и ОКП № 124 СХК, Сергей Соколов проявил себя на ниве работы с молодежью, а Елена Синякова — один из лучших в отрасли общественных уполномоченных по охране труда. Все трое представили интересные и насыщенные программы, поэтому выбрать лучшего из лучших оказалось непростым делом.

Тайное голосование — все честно!

Делегаты приняли решение провести тайное голосование. В их присутствии была опечатана урна для голосования, каждому делегату выдан бюллетень. За время небольшой паузы в работе конференции все делегаты опустили свои бюллетени в урну и к работе приступила счетная комиссия. По результатам голосования Елена Синякова получила 3 голоса поддержки, Сергей Соколов — 6 голосов, Виктор Юрлов — 12.  Большинством голосов новым председателем профкома РХЗ избран Виктор Юрлов.

Выбираем наших!

 

Далее делегаты конференции утвердили численный состав профкома — 12 человек, ознакомились с кандидатами в члены профкома и единогласно проголосовали за списочный состав. Также была избрана ревизионная комиссия в составе трех человек. Кандидатом в члены ОКП № 124 СХК конференция выдвинула Виктора Юрлова, делегатами на конференцию ОКП № 124 СХК выдвинуто 5 человек, их кандидатуры были поддержаны единогласно.

Завершая конференцию, с пожеланиями к новому составу профкома РХЗ обратился председатель ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов. Он призвал всех профсоюзных активистов оказывать поддержку друг другу, работать слаженно и эффективно, реализовать все те предложения, которые прозвучали в программах кандидатов и повысить уровень членства в профсоюзе среди работников РХЗ на достойный уровень. От имени ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов поздравил Виктора Юрлова с избранием и пожелал успехов в трудовой и общественной деятельности.