Это доброе слово — Уртам

 

Без малого 40 лет длится дружба Сибирского Химического комбината и Уртамской школы-интерната имени Ю.И. Ромашовой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, что находится в Кожевниковском районе Томской области. 40 лет — это же целая жизнь! И как здорово, что мы проживаем её вместе с ребятишками и педагогами этого удивительного образовательного учреждения.

Очередной визит общественных организаций СХК в Уртам состоялся 20 мая. Он был приурочен к окончанию учебного года и Дню защиты детей. Сплоченная команда представителей профсоюзного комитета ООО «УАТ», ОКП № 124 СХК, Женсовета комбината и Общественного молодежного объединения СХК привезла воспитанникам школы-интерната не только традиционные сладкие подарки, но и пазлы от АО «СХК», необходимый спортивный инвентарь (мячи для футбола, волейбола и лапты) и бумагу для принтеров от профсоюза, добротные вещи для нуждающихся от Женсовета. Молодежь комбината подготовила для ребятишек младших классов веселую эстафету с миньонами, героями мультфильма «Гадкий я», и  мастер-класс по изготовлению мыла ручной работы для старшеклассников.

Визит проходил, как любят выражаться официальные СМИ, в дружественной обстановке. На самом деле, градус проявления доброты и дружбы был значительно выше. Неформальное общение с детьми и учителями, их неподдельные эмоции от встречи, обмен новостями, рассказы о достижениях — все это отзывалось в сердцах хозяев и гостей большой теплотой. От того, наверное, после каждой поездки в Уртам хочется вернуться туда еще и еще раз. И мы обязательно приедем.

Северчанам рассказали про новые классы профессионального обучения для воспитанников, показали подсобное хозяйство: теплицы, огород, картофельное поле, цветущий плодово-ягодный сад. Михаил Алексеев и Вячеслав Кочетов навестили кедры, посаженные профсоюзом и Женсоветом СХК во дворе школы-интерната несколько лет назад.

Директор образовательного учреждения Тамара Ромашова просила передать слова благодарности всем, кто не равнодушен к судьбе воспитанников, кто помогает делать их жизнь лучше. «СХК и УАТ наши самые верные, самые лучшие, самые дорогие друзья» — сказала она.