Шефы — это навсегда!

По многолетней традиции общественные организации АО «СХК» (ОКП № 124 СХК, Женсовет) и профком ООО «УАТ» поздравили с началом учебного года ребятишек из Уртамской коррекционной школы — интерната. Шефская помощь и особое внимание к нуждам учебного заведения и его воспитанников осуществляется представителями этих организаций уже более 35 лет, поэтому присутствие гостей из Северска на линейке по случаю начала учебного года было особенно ожидаемо и  приятно. Тем более, что друзья школы никогда не приезжают с пустыми руками.

В этом учебном году в школе будет обучаться 71 ребенок. А впервые за парты сядут семеро первоклассников. Правда на линейке их было только двое (не все родители и опекуны успели сделать необходимые документы). Но праздник начала учебного года состоялся и Первый звонок прозвучал. Представители профсоюза автотранспортного предприятия и Сибирского химического комбината совместно с председателем Женсовета СХК Галиной Баниной вручили персональные подарки первоклассникам, и канцелярские принадлежности и методические пособия всем учащимся школы-интерната.

После торжественной части шефы пообщались со своими подопечными в неформальной обстановке. Учителя откровенно делились своими проблемами и не стесняясь хвастались успехами. Дети рассказывали о том, как провели лето: кто-то был в лагерях отдыха, кто-то ездил навещать родных. А вот ансамбль ложкарей интерната посетил творческий фестиваль «Шаг навстречу» для детей с ограниченными возможностями в городе Санкт-Петербург. Ребятам доверили открыть этот праздник своим выступлением. На фестивале, который собрал в этом году более 450 ребятишек со всей страны, опыт Уртамской школы был оценен очень высоко: звучали предложения сделать эту школу базовой методической площадкой федерального уровня. У педагогического коллектива интерната большие планы по развитию творческих и спортивных талантов воспитанников. И они готовы делиться опытом с теми, кому это необходимо.

 

Руководство школы и сами ребята просили передать всем неравнодушным северчанам, которые помнят о детях Уртама и помогают им достойно жить и учиться, искреннюю благодарность и тепло их сердец. Что мы с удовольствием делаем!

Выражаем искреннюю благодарность ООО «УАТ» и его профсоюзному комитету во главе с бессменным лидером Михаилом Алексеевым за предоставленный автотранспорт и сладкие подарки, ОСО АО «СХК» (руководитель Елена Южакова) за предоставленные подарки для первоклассников и книги о комбинате для школьной библиотеки, профкому ЦЗЛ (председатель Людмила Клейменова) и Женсовету (председатель Галина Банина) за многочисленные канцелярские принадлежности и материалы для творчества, ОКП № 124 СХК за материальную поддержку и методические материалы для учебного процесса.