Солнце, чистый воздух и лыжня

17 марта 2018 на лыжной базе «Янтарь» состоялся традиционный весенний «Зимний спортивный праздник» химико-металлургического завода. Вот уже несколько лет подряд так оригинально провожает зиму и встречает весну коллектив ХМЗ. Яркое солнце способствовало духу соревновательности и азарта, царившему на спортивных площадках, а хорошая музыка и сладкие призы — созданию отличного настроения у всех участников праздника.

Судья-информатор мероприятия Наталья Чернова радовала спортсменов и болельщиков искрометными шутками и весёлыми комментариями, не смотря на сложность произнесения названий производственных подразделений завода и некоторых фамилий участников соревнований.  На игровой площадке детей развлекали профессиональные аниматоры, а в перерывах между пунктами соревновательной программы зрителей восхищали своими выступлениями участницы танцевальной группы «Формат» под руководством Светланы Панфилкиной и певец и ди-джей  Василий Дюкарев.

Действующими лицами праздника стали коллективы УРРВ, УЭМО, ГОП, УПРВ, УЭКИПиА, ОТУ, УЭЭО, ЗУ — не будем расшифровывать эти названия, дабы сохранить интригу. В некоторых видах программы  коллективы создавали сборные команды, в других — выступали только за свой производственный участок.

В первом виде соревнований  — «Самый лыжный коллектив» уверенную победу одержала сборная УРРВ/УЭМО/ГОП. Они с хорошим темпом прошли дистанцию в 2 км свободным стилем и по сумме 8 лучших результатов команды оказались на верхней ступеньке пьедестала. 

 

Финиширует Алексей Сандрыкин (УРРВ)

Лучшими лыжниками ХМЗ стали: Ольга Киселева, Роман Моисеев, Александр Миндрин, Алексей Скворцов, Алексей Дудкин, Алексей Сандрыкин, Алексей Ершов и Олег Шерин. И теперь уже каждому стало понятно, что наличие в команде такого количества Алексеев — это верный признак успеха. (Напомним, что глава ГК «Росатом» тоже Алексей — Алексей Лихачев)

Лыжня «Малышок» привлекла  на дистанцию протяженностью 400 метров ребятишек в возрасте до 8 лет. Каждый ребенок, дошедший до финиша, получил в награду сладкий приз. Отрадно, что в соревнованиях приняло участие большое количество малышей и уже в следующем году их станет еще больше, так как за прошедший год семьи заводчан пополнились новыми членами.

 

Вот так преодолевали свою первую лыжню Захар и Тимофей Шапоревы

Следующим этапом соревновательной программы дня стал конкурс «Перетягивание ватрушки». Команды  выставили на площадку по  5 знатных «ватрушечников», которые по олимпийской системе в поединках «тет-а-тет», с помощью удерживаемого в руках каната, передвигались к центру дистанции. Побеждал тот, кто выбирал правильную тактику и первым оказывался у центральной черты. В умении вытягивать себя в лидеры не было равных команде ЗУ в составе: Артур Петров, Александр Молчанов, Вадим Кравченко, Валерий Лебедев и Станислав Шапорев.

 

Поединок грации и силы. Валерия Малухина (УЭКИПиА) и Рафик Аплин (УРРВ)

Конкурс «Тройка» — из категории «только для женщин». И действительно, в нем принимали участие команды, состоящие исключительно из прекрасной половины человечества. Но авторами конкурсных испытаний точно были мужчины. Только они могли предложить дамам бег в мешке,  гигакедах ,  ластах и штанах-тройках.  Впрочем, всё это участницы проделали с присущей им красотой и элегантностью. И не смотря на то, что администрация и профсоюзный комитет завода постановили, что призы за участие в этом конкурсе получат все спортсменки, победительницы все же были определены. Первое место завоевали девушки из ГОП: Филенко Римма, Еремина Виктория и Богданович Лариса. На втором месте команда УРРВ: Ершова Олеся, Скворцова Дарья и Миндрина Ирина. «Бронза» досталась дружной команде УЭЭО: Тереховой Татьяне, Фомкиной Валерии, Соколовой Екатерине.

На дистанции вошедшая в пятерку лидеров  соревнования  команда ОТУ

С грацией царевен-лягушек стремились к финишу  Олеся Ершова (УРРВ) и Лариса Богданович (ГОП)

Мужские команды мерились богатырской силушкой в «Гиревой эстафете». В составе команд было по три участника, каждый из которых в течение трех минут поднимал гирю весом 24 кг. Победитель определялся по общему для команды количеству подъемов гири.  И в этом состязании уже много лет подряд нет равных команде УРРВ в составе : Олег Биднюк, Сергей Порфененко и Алексей Кислицкий. В субботу им удалось поднять спортивный снаряд 223 раза. Но личный рекорд, более 130 подъемов, установил представитель УПРВ Виталий Громик, который выходил на помост дважды — за себя и за товарища по команде, которого пришлось подменить. Молодец, Виталий, не растерялся!

Упражнение выполняют Олег Биднюк (УРРВ), Михаил Баранник (ОТУ) и Виталий Громик (УПРВ)

А завершали программу праздника две эстафеты —  Семейная и Веселая.

В Семейной эстафете участники были разделены на группы в зависимости от возраста детей. В первой возрастной категории (дети 7-10 лет) уверенную победу одержала спортивная семья Комлевых: Андрей, Анастасия и Ева. На втором месте Тереховы: Алексей, Татьяна и Таисья. В возрастной категории с детьми от 11 до 14 лет в очередной раз подтвердила своё чемпионство семья Миндриных: Александр, Ирина и Владислав. На втором месте Винниковы: Дмитрий, Алена и Юлия. 

Самой многочисленной по количеству участников стала Веселая эстафета. Командам из 5 человек предстояло преодолеть на дистанции 4 этапа. Причем на последнем этапе каждый коллектив должен был доказать, что они и есть та «единая команда», движущаяся как один организм к поставленной цели. В результате упорной борьбы первое место досталось коллективу УРРВ. А вот команды, занявшие второе и третье место разделили лишь доли секунды. На миг быстрее были работники УЭКИПиА, следом за ними — ЗУ.

Победитель Веселой эстафеты — команда УРРВ

Председатель профсоюзного комитета ХМЗ Вячеслав Кочетов и директор ХМЗ Вячеслав Глушенков вручили заслуженные награды победителям каждого вида конкурсной программы, а переходящий кубок Геннадия Курячего за успехи в спортивной деятельности в 2017 году вновь оказался в руках УРРВ.

Призеры Веселой эстафеты

 

Переходящий кубок Г. Курячего у исполняющего обязанности начальника УРРВ Алексея Сандрыкина

фото: Т. Горбунова