Химико-металлургическому — 60!

В июле 2021 года исполняется 60 лет химико-металлургическому заводу АО «СХК».

Согласно приказу № 0572 от 24.09/04.10.1958, подписанному заместителем министра среднего машиностроения А.И. Чуриным, уже в 1958 году было начато строительство завода «М» (25 объекта) по производству изделий из урана-235 разной степени обогащения и плутония-239 на территории комбината 816 (СХК). Строили быстро — к декабрю 1959 года здания цехов 2 и 11 были подведены под крышу, а на завод стали поступать первые специалисты, многие из которых прибыли из Челябинска-40, где работали на химико-металлургическом заводе (объект 20). Строительство производственных и вспомогательных помещений велось круглосуточно, и также быстро велась подготовка персонала для работы на новом предприятии.

1 июля 1961 года в цехе 2 проведена первая восстановительная плавка на серийном уране. Был получен первый черновой слиток. А 19 июля 1961 года, после отработки технологии на имитаторе и зачистки оборудования, Михаил Иванович Кузнецов (будущий директор ХМЗ) провел первую плавку заготовки по отливке из урана-235. При ведении операции присутствовали тогдашний главный инженер комбината М.А. Демьянович, директор ХМЗ И.Ф.Трубников и главный инженер ХМЗ Б.Н. Лоскутов, а также начальник цеха 11 Г.М. Киселев и технолог этого цеха А.К.Овчинников. Когда закончился процесс, И.Ф.Трубников сам отвез первую заготовку детали для обмера в ОТК, где ее проверили на соответствие КД контролеры А.П. Глухов и Е.С. Новиков.

С этого момента и началась история химико-металлургического завода.

На протяжении всей своей производственной деятельности завод является одним из лидеров Сибирского химического комбината. Лидером и в трудовом соревновании, и в спортивных достижениях, и даже одним из лучших в художественной самодеятельности. Коллектив завода всегда был сплоченным и целеустремленным, целенаправленным на достижение результатов. Не зря над проходной завода до сих пор висит надпись: «Коллектив коммунистического труда». Именно самоотверженный труд, новаторский подход, высокое качество выпускаемой продукции характеризует работников химико-металлургического завода. Они с гордостью говорят про завод: «наш Путиловский». В традициях коллектива взаимопомощь и поддержка, преемственность поколений и особое внимание к молодым кадрам. Профсоюзная организация ХМЗ самая многочисленная на Сибирском химическом комбинате. 

Объединенный комитет профсоюза № 124 СХК от всего нашего коллективного сердца поздравляет работников и ветеранов химико-металлургического завода с Юбилеем! Желаем всем здоровья и благополучия в семьях, успехов и трудовых достижений, мира и процветания!

С Юбилеем, ХМЗ! С Юбилеем, Путиловский!