Финансы — в порядке!

Очередное заседание Объединенного комитета профсоюза состоялось в среду, 16 февраля. Основным вопросом в его повестке дня значился отчет об исполнении сметы профсоюзного бюджета ОКП № 124 СХК за 2021 год. 

Перед погружением в мир дебета и кредита, члены Объединенного комитета поздравили с вступлением в профсоюз молодого работника Отдела главного прибориста АО «СХК»  Юлию Сырвачеву. Председатель  профсоюза комбината Вячеслав Кочетов вручил ей профсоюзный билет и небольшой подарок, пожелал стать активным участником профсоюзного движения предприятия.

Главный бухгалтер ОКП № 124 СХК Инга Карелина подробно рассказала о доходной и расходной части профсоюзного бюджета.

В частности, она отметила, что доходы организации состоят, прежде всего, из членских профсоюзных взносов, целевых средств комбината, внутрибюджетных (от ЦК профсоюза или Федерации профсоюзных организаций Томской области) и прочих поступлений, если таковые случаются. В 2021 году впервые за последние 8 лет был выполнен план по профсоюзным взносам. Такого результата удалось достичь благодаря тому, что в течение года уровень членства в профсоюзе значительно не изменялся, а  взносы пенсионеров принимались за два года: 2020 и 2021. Прочими поступлениями в бюджет стали проценты от размещения свободного денежного остатка средств в банке. На этом удалось заработать  для профсоюзной организации 283 тыс. руб. Комбинат перечислял целевые средства для организации культурно-массовых и спортивных мероприятий. Эти средства были скорректированы в сторону уменьшения, так как санитарно-эпидемиологические ограничения не позволили провести все, что было предусмотрено планами работ. В целом, доходы, полученные в 2021 году, составили 100,5 % от ранее запланированного.

Расходы организации состояли из расходов на социально-культурную сферу, организационных и прочих расходов. К первой категории относят расходы на культурно-массовую, спортивно-массовую работу, работу с молодежью, ветеранами  и материальную помощь членам профсоюза. В связи с тем, что многие культурно-массовые мероприятия не состоялись, часть профсоюзных «культурных» средств была перенесена в статью расходов «материальная помощь». Необходимость в этом возникла в связи с решением ОКП № 124 СХК ввести новый вид материальной помощи членам профсоюза — на реабилитацию после перенесенного заболевания covid-19. И эта помощь оказалась очень востребованной.

В 2021 году увеличились расходы на благотворительность. К ним относятся средства, выделенные на подарки и сладости для воспитанников Уртамской коррекционной школы-интерната. За год было совершено три поездки к нашим подшефным.

Комиссия по работе с молодежью использовала выделенные ей из профбюджета средства  практически полностью. Деньги были потрачены на организацию и проведение мероприятий для молодежи (совместно с ОМО СХК) и приобретение жилетов для молодых волонтеров комбината. Финансирование мероприятий для ветеранов не проводилось, поскольку из-за ограничений они все были отменены.

Средства, запланированные на спортивную работу, были освоены полностью. В периоды «ковидных» послаблений профкомам подразделений и СК «Янтарь» удалось провести почти все спортивно- массовые мероприятия. Кроме того, работали группы ОФП для работников и ветеранов, а также для коллективов физической культуры в течение года закупался спортинвентарь.

Было отмечено, что профкомы подразделений комбината, которые не полностью использовали средства, выделенные на культурно-массовую и спортивную работу в отчетном периоде, смогут использовать их в текущем, 2022 году. 

Как уже говорилось ранее, сумма средств, запланированных в смете на материальную помощь была увеличена. Все средства этой строки профсоюзного бюджета потрачены в полном объеме.

Доля средств на зарплату штатных работников ОКП № 124 СХК сократилась и оставила 38,9 % от профсоюзных взносов при плане — 40,9%. На хозяйственные расходы (бумага, картриджи, канцтовары и прочее) потрачено на 40 тысяч меньше запланированного. 

Средства, выделенные ГК «Росатом» на приобретение оборудования для медицинских учреждений города, освоены полностью.

Подводя итоги финансовой деятельности профсоюзной организации за 2021 год Инга Карелина отметила, что мы начинаем новый год не с нуля. На счетах в банке имеется определенная «подушка безопасности», которая позволяет в полном объеме реализовывать профсоюзные функции в первом квартале — периоде, когда смета профсоюзного бюджета на текущий год еще не принята.

Члены Объединенного комитета профсоюза утвердили отчет об исполнении сметы профсоюзного бюджета ОКП № 124 СХК за 2021 год единогласно.

На заседании также были обсуждены вопросы касающиеся профсоюзного делопроизводства, учета выдачи-списания профсоюзных билетов, премирования профсоюзного актива, внесения уточняющего изменения в Порядок выдачи материальной помощи на реабилитацию после перенесенного заболевания covid-19 (член профсоюза может получить такую помощь не более 1 раза в год), подготовки предложений в коллективный договор.

Последним вопросом в повестке дня стало внесение изменений в персональный состав Комиссии по зарплате и нормированию труда. Поступило предложение от профкома КУ включить в эту комиссию Наталью Мелкову, экономиста планово-экономического отдела комбината. После обсуждения кандидатуры, ОКП № 124 СХК принял единогласное решение о её включении в состав Комиссии.