Трудно быть пациентом. Часть 3

Вот что рассказала о ситуации с медицинской помощью детям в нашем городе заведующая детской поликлиникой Сёмина Ирина Петровна:

«Основной вопрос, который волнует наших пациентов и, конечно, наших сотрудников, это обеспечение узкими специалистами. Сегодня возник большой дефицит врачей таких специальностей как невролог, лор и хирург. До 2019 года в поликлинике работало по три специалиста каждого профиля, а в настоящее время, к сожалению, по одному. И это настоящая проблема, так как дети меньше болеть не стали и обращений за помощью к этим специалистам меньше не становится. Для того, чтобы не оставить северских детей без квалифицированной помощи, мы пользуемся возможностью направлять пациентов для консультаций во внешние медицинские учреждения – в Томск. Мы понимаем, что такая ситуация устраивает далеко не всех родителей. 

Стоит заметить, что с 2014 года мы работаем в рамках программы ОМС (обязательного медицинского страхования), которая содержит определенные нормативы на оказание бесплатной медицинской помощи, в том числе детскому населению. Речь идет о пресловутых 14 днях ожидания плановой медицинской помощи. То есть не всегда можно оказаться у врача в день обращения, и это не является нарушением. Экстренная и неотложная помощь оказывается в день обращения. Для ее получения запись не нужна, и особых проблем не возникает. При острой необходимости, врач обязательно примет. Понятно, что при этом нарушается порядок очереди и это вызывает негатив со стороны родителей маленьких пациентов. Думаю, нам нужно быть более терпимыми, понимать друг друга, ведь подобная ситуация может случиться и с вашим ребенком тоже.

Если родители обращаются в поликлинику по телефону, мы всегда стараемся помочь, дать совет, в том числе от узкого специалиста, разъясняем результаты анализов и почему сделано именно это назначение, а не какое-то иное. Если какие-то процедуры, исследования у нас не делаются, но рекомендованы специалистами, мы обязательно направим вашего ребенка в мед. учреждения, где они делаются. Только нужно помнить, что назначения делают именно врачи-педиатры или узкие специалисты, а не вы сами, прочитавшие о чем-то в интернете.

Остановлюсь на кадровой проблеме. Как отметила ранее Ольга Алексеевна, в последнее время к нам приходят после 6 курса медицинского университета врачи, которые могут работать только участковыми педиатрами. После того, как они к нам пришли на эти должности, мы можем направлять их на какую-либо специализацию. Обучение в специалитете длится два года. И мы терпеливо ждем их обратно в поликлинику. В этом году у нас проучилась травматолог-ортопед, заканчивает ординатуру хирург. Он будет иметь два сертификата — сможет работать и как хирург, и как травматолог-ортопед. В этом направлении нам будет полегче. Также мы отправили на обучение врача, который будет специализироваться в отоларингологии.

К сожалению, документами не предусмотрено строгое возвращение врачей после обучения в целевой ординатуре в организацию, которая их направила. Бывают случаи, когда направленный нами на обучение специалист возвращаться отказывается. Он возмещает затраченные на его обучение средства и устраивается в другую организацию, где ему предлагают лучшие условия и оплату труда. Увы, та зарплата, которую получают у нас специалисты очень невелика, несмотря на то, что районный коэффициент в Северске больше, чем в Томске.

Среди переданных перед встречей вопросов как раз был вопрос о том, почему лор-врач принимает в частной клинике, а не принимает в детской поликлинике. Если говорить о конкретном случае, то врач находится в отпуске по месту своей основной работы (в поликлинике). Контролировать, чем она занимается во внерабочее время руководство детской поликлиники не может. Чисто теоретически мы могли бы организовать платные приемы прямо в детской поликлинике, но специалисты предпочитают все-таки подрабатывать в частных мед. учреждениях. Это связано, прежде всего, с тем, что контроль частных клиник осуществляется реже, чем государственных. В детской поликлинике проводятся ежемесячные проверки, в том числе осуществляется контроль качества предоставляемых услуг. Нужно понимать, что работать с пациентами врачу легче в частной клинике. Потому что, он может уделить (за ваши деньги) вам больше времени на приеме, назначить больше обследований и анализов. И это не те 12 минут, которые даются врачу на прием по нормативам в государственной поликлинике. Стоит так же заметить, что с назначениями платного специалиста вы можете прийти в нашу поликлинику и мы постараемся помочь вам сдать эти анализы бесплатно.

Хочу еще обратить внимание на то, что мы работаем в рамках программы «Бережливого производства». С 2019 года были проведены ремонты в детской поликлинике и ее филиале насколько нам позволили выделенные средства. В прошлом году детская поликлиника получила новый ультразвуковой аппарат, новый рентген-аппарат, новый электрокардиограф. Это позволило нам улучшить оказание помощи нашим маленьким пациентам.

Есть еще один проблемный аспект в детской медицинской помощи города Северска – это недостаточное количество медперсонала в детских садах и школах города. Если в других населенных пунктах, обслуживаемых областным департаментом здравоохранения, их администрация может устанавливать доплаты таким категориям работников для привлечения их на работу, в Северске нам все время говорят о невозможности применения такой меры, поскольку это будет расценено как нецелевое использование средств. За счет средств СКБ осуществить такие доплаты мы тоже не можем, поскольку работаем в рамках ОМС. Одна надежда на программу «Атомный доктор». И мы включили в заявку несколько ставок фельдшеров для образовательных учреждений. Но честно скажем, что в очередь на эти вакансии никто не стоит».

В конце разговора о ситуации с детской медицинской помощью поступил вопрос от собравшихся по поводу оказания экстренной помощи детям в вечернее время. Профсоюзных активистов интересовало, почему маленького пациента в тяжелом состоянии везут не в северскую больницу, а в Томск, в ОГАУЗ БСМП № 2 (на ул. Олега Кошевого, 72)? Почему в это время в Северске нельзя сделать ребенку рентген и УЗИ?

Отвечая на этот вопрос, Ирина Петровна отметила, что в дневное время такие услуги оказываются в Северске. Когда речь заходит о вечернем времени, следует учитывать, что детская хирургическая помощь в стационаре требует наличия у хирурга специальной лицензии, но, к сожалению, детские хирурги с лицензиями в стационаре работают только до 15 часов. В вечернее и ночное время в качестве дежурного врача выступает взрослый хирург, без соответствующей лицензии. Поэтому, в экстренных случаях, по принятому алгоритму, маленькие пациенты отправляются в специализированное мед. учреждение – БСМП № 2.

Далее поговорим о льготных лекарствах, рецептах и многом другом.

Продолжение следует…