С Днем рождения, комбинат!

Уважаемые работники Сибирского химического комбината!
Дорогие ветераны!

История нашего предприятия началась в середине прошлого века — 26 марта 1949 года. Сибирский химический комбинат был задуман как гарант безопасности нашей большой страны. И в рекордно короткие сроки в далекой сибирской тайге был возведен комплекс уникальных производств, вспомогательных и обеспечивающих подразделений. Наши предшественники с честью сумели выполнить трудную задачу. Они заложили настолько серьезный фундамент, что и сегодня наше предприятие остается устойчивым и безопасным.

Сибирский химический комбинат — участник Первого атомного проекта. Во второй половине ХХ века мы смогли уберечь мир на земле. Мы все гордимся тем, что в обеспечении ядерного паритета есть существенный вклад ветеранов нашего предприятия. Они наша опора, образец бережного отношения к традициям и родному комбинату. В день рождения СХК наши наилучшие пожелания адресованы старшему поколению атомщиков.

Сибирский химический комбинат сегодня — это одно из ведущих предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Бок о бок над производственными задачами и стратегическими проектами трудятся рабочие, инженеры, проектировщики, ученые, управленцы и компании-партнеры. Общими усилиями мы достигаем нужного результата с должным качеством, с соблюдением требований безопасности и в срок. Благодаря профессионализму трудового коллектива СХК российские атомные технологии остаются эталоном мировой атомной энергетики и продолжают свое развитие. СХК создает новые виды ядерного топлива, строит опытно-демонстрационный энергокомплекс с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300, применяет цифровые технологии в различных областях, занимается выводом из эксплуатации остановленных производств, чтобы оставить потомкам чистый, зеленый мир.

Не только на развитие производства направлены усилия Сибирского химического комбината. СХК активно поддерживает образовательные, спортивные и культурные учреждения, общественные организации, тесно взаимодействует с властями региона и муниципалитета. Ведь главное — это комфортная среда, уютный город, в котором с удовольствием живут дети и взрослые.

От всей души желаем сотрудникам и ветеранам АО «СХК», партнерских структур счастья, трудовых успехов, благополучия и стабильности!

Сергей Котов, генеральный директор АО «СХК»
Вячеслав Кочетов, председатель ОКП № 124 СХК

Опубликовано на сайте atomsib.ru