Спортивные новости

В октябре-ноябре 2021 года коллективы физической культуры подразделений СХК и сборные команды комбината приняли участие в ряде спортивных соревнований.

Так 14 октября состоялось Первенство ХМЗ по настольному теннису. Среди объединенных команд подразделений завода лучшей стала команда работников опытно-технологического участка и участка эксплуатации энергетического оборудования.

С 13 по 17 октября 2021 в Калининграде состоялись соревнования Кубка Европы NAVIGA-2021 по судомодельному спорту. Работник ЦГЭС АО «СХК» Николай Гудошников стал чемпионом Европы, так как команда России завоевала первое командное место.

Первенство АО «СХК» по бильярдному спорту было проведено 15 октября. В соревнованиях, посвященных 25-летию ТК «ТВЭЛ», приняли участие 8 команд подразделений комбината. Победители определялись по группам соревнующихся кфк в командном, парном и личном разряде. Среди команд чемпионами стали кфк «Зенит» (1 группа) и кфк «Прорыв» (2 группа). В парном зачете победили Наумов Денис и Альшин Иван из кфк «Буревестник» (1 группа), и Белик Алексей и Олонцев Максим из кфк «Электрик» (2 группа). Лидерами в личном первенстве по группам стали Черкашин Никита (СЗ) и Алексей Гудков (ОДЭК).

В период с 16.10.2021 по 27.11.2021 в спортивном зале «Химик»  проходили игры Чемпионата ЗАТО Северск по волейболу среди мужских и женских команд. Сборная СХК команда «Янтарь» одержала убедительную победу в турнире.

С 5 по 31 октября в спортивном комплексе «Янтарь» проходили теннисные состязания традиционного открытого турнира памяти Геннадия Андреева. В турнире принимали участие любители тенниса из Северска и Томска. Победители определялись в парном и одиночном разряде. Среди победителей турнира — два работника АО «СХК»: первое место в одиночном разряде завоевал Константин Фатин (ЗРИ) и третье место в парном разряде категории Мастерс у Константина Фатина (ЗРИ) и Кирилла Таширева (ОДЭК).

31 октября в Томске состоялся Кросс Сердце Сибири 2021. Команда АО «СХК» в составе: Максим Олонцев (ЦЭРЭО), Сергей Вахрушев (К/у), Евгений Шадрин (ХМЗ), Андрей Комлев (ХМЗ) и Игорь Евсеев (ХМЗ) выступила в эстафете 5 х 3,5 км. Опередив четыре  команды-соперницы ребята стали чемпионами кросса. Кроме того, Максим Олонцев стартовал на дистанции 10 км и завоевал «серебро».

На состоявшихся 6 ноября соревнованиях Открытого чемпионата и Первенства ЗАТО Северск по настольному теннису инженер ЗРИ АО «СХК» Станислав Карзюков завоевал «серебро». А 7 ноября состоялось Первенство АО «СХК» по этому виду спорта. Традиционно,
победители определялись в командном зачете по двум группам соревнующихся. В первой группе чемпионом стала команда кфк «Буревестник», а во второй — команда кфк «Водник» (ЦГЭС).

В городских соревнованиях «Кубок ЗАТО Северск» по мини-футболу команда «Янтарь» АО «СХК» дошла до финала. В последней игре «Янтарь» уступил команде «Энергия» северского Филиала АО «РИР». Поэтому в итоге у наших футболистов только «серебро».

Не отстают от работников и ветераны комбината.

Ветераны СХК 83-летний Сергей Маликов (ХМЗ) и 81-летний Юрий Шенцов (ЗРИ) боролись на равных с соперниками, которые моложе их на 30-40 лет в упомянутом выше теннисном турнире памяти Геннадия Андреева.

Ветеран реакторного завода Сибирского химического комбината Василий Симонов успешно выступил с 4 по 7 ноября 2021 года во Владивостоке на Осеннем чемпионате России, 1-ом этапе Кубка России и Русском Открытом Кубке Тихого Океана по зимнему плаванию. В возрастной группе J1 (75 -79 лет) у мужчин наш прославленный пловец завоевал целый букет золотых медалей. Он был лучшим на дистанциях: 25 метров вольным стилем, 25 метров брассом, 50 метров вольным стилем.

Завершающими соревнованиями конца осени стало Первенство ХМЗ по мини-футболу среди сборных команд подразделений завода. В результате упорной борьбы места на пьедестале распределились следующим образом: 1 место — сборная УРРВиДМ/УЭМО /ЗУ, 2 место — сборная ОТУ /УЭЭО, 3 место у сборной УПРВиДМ /УЭКИПиА.