Спортивному клубу «Янтарь» — 55!

Да-да, именно сегодня, 13 января, у нашего спортивного клуба Юбилей.

Мало кто помнит, с чего все началось. А началось, как ни странно, с «Химика». Именно такое название получил первый коллектив физической культуры Сибирского химического комбината в 1954 году. Тогда он насчитывал около 400 спортсменов.

Для развития физкультурного движения народно-хозяйственным способом были построены футбольное поле (которое зимой превращалось в каток), волейбольная и баскетбольная площадки на открытом воздухе. А уже к 1957 году появились первые спортивные залы и стадион с гаревой легкоатлетической дорожкой.

Хорошая материальная база способствовала развитию массового спорта.

Когда в 1965 году «Химик» получил статус спортивного клуба и наименование «Янтарь», на его спортивных площадках занималось уже почти 14 000 человек. За массовостью пришли успехи — в том же 1965 году «Янтарь» впервые принял участие во Всесоюзной Спартакиаде профсоюзов и команда клуба заняла почетное четвертое место.

Чтобы стало понятно, насколько массовым был спорт на Сибирском химическом в «советский» период истории, представьте эти цифры: в футбольном чемпионате СХК принимали участие 22 команды! Поэтому неудивительно, что именно футболисты комбината регулярно становились чемпионами Томской области. Силен «Янтарь» был и своими лыжниками, конькобежцами, баскетболистами, волейболистами, велогонщиками и легкоатлетами, борцами и боксерами.

На протяжении всей истории существования клуба спортсмены «Янтаря» добивались успехов на соревнованиях самых различных уровней, от сдачи нормативов ГТО до Олимпийских игр. Как не вспомнить сегодня легендарного Ивана Утробина, 12-кратного чемпиона СССР по лыжным гонкам, призера мировых первенств и Олимпийских игр 1964 года в австрийском Инсбруке. Первым мастером спорта международного класса стал легкоатлет Александр Морозов – этого звания он добился в год основания спортклуба (1965). А спустя три года, в 1968-м, Александр выступал на Олимпиаде в Мехико на своей коронной дистанции 3000 метров с препятствиями и занял высокое 4-е место. Четыре воспитанника спортклуба «Янтарь» стали заслуженными мастерами спорта. Трое из них представляют лыжные гонки – «первопроходец» Иван Утробин, шестикратная олимпийская чемпионка (1992, 1994) Любовь Егорова, чемпионка ХХ Олимпийских игр в Турине (2006) Наталья Баранова. Столь высокого звания добилась и представительница легкой атлетики Алена Ивлева – трижды она становилась обладательницей командного кубка Европы в семиборье, входя в состав сборной России.

Всего  СК «Янтарь»  подготовлено более 300 мастеров спорта России, 26 Мастеров спорта международного класса, 4 Заслуженных мастера спорта. Звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации» удостоились Н.Н.Просвирин, А.А.Лисицин, Р.Г.Кузнецов, Н.С.Харитонов, Л.М.Козырев, Ю.А.Чурсанов.

Вот уже 37 лет  СК «Янтарь» возглавляет Леонид Михайлович Козырев. Начинал он с должности заместителя председателя клуба (1983 год), а с 1991 является его бессменным руководителем. У Леонида Михайловича надежная команда: Наталья Чернова, Елена Тарасова, Ирина Миндрина, Елена Клейменова. Им по плечу организация соревнований любого уровня, что они еще раз доказали в 2019 — проведя в Северске финал отраслевой зимней Атомиады. Этот небольшой, но сплоченный коллектив умеет быстро реагировать на изменения, находить возможности для поддержания спорта на комбинате на высоком уровне и для организации достойного представления Сибирского химического комбината в самых различных соревнованиях: от городских, до международных. Кроме штатных сотрудников спортивного клуба, значительную роль в организации спортивно-массовой работы играют председатели кфк подразделений комбината и его предприятий-партнеров.

Объединенный комитет профсоюза № 124 СХК сотрудничает СК «Янтарь» с момента его основания и оказывает ему всестороннюю помощь и поддержку.

Мы поздравляем всех причастных с этим славным Юбилеем и желаем успехов в труде и спорте, много новых интересных соревнований и отличного здоровья!