Северская медицина получит новое оборудование

В течение прошлого года ОКП № 124 СХК обращался в администрацию города, к руководству Сибирского химического комбината, в Центральный комитет Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности по вопросу обеспеченности медицинских учреждений Северска необходимым оборудованием, средствами защиты и медикаментами для борьбы с короновирусной инфекцией covid-19. Тот факт, что в ЗАТО с населением более 105 тыс. человек нет компьютерного томографа, вызывал резонную обеспокоенность жителей города. Ветераны СХК, работники предприятия сообщали в профсоюзную организацию о сложностях с прохождением необходимых обследований.

Для изменения ситуации были объединены усилия профсоюза СХК, ЦК РПРАЭП, АО «Сибирский химический комбинат» и ТК «ТВЭЛ». Обращение в ГК «Росатом», являющуюся социально-ответственной организацией, заинтересованной в развитии городов присутствия её предприятий, принесло свои положительные результаты.

В декабре 2020 года было найдено решение как эффективно и быстро помочь северской медицине. ГК «Росатом» и ОКП № 124 СХК в лице её председателя заключили договор о выделении необходимых средств для приобретения компьютерного томографа, двух передвижных рентгеновских аппаратов, трех аппаратов искусственной вентиляции легких, пульсикометров, функциональных кроватей, мониторов пациента, инфузионных насосов, бактерицидных облучателей, бесконтактных термометров. Перечень оборудования был согласован с ФМБА.

Надеемся, что все необходимые закупки будут сделаны в кратчайшие сроки и ситуация с доступностью медицинских услуг для северчан значительно улучшится.