Расширить права профсоюзов

Председатель РПРАЭП Игорь Фомичев принял участие в заседании Генерального штаба ФНПР, на котором обсуждались предложения по расширению прав профсоюзов для увеличения возможностей этих организаций по правовой и социальной защите трудящихся,  а также предложения по внесению изменений в Конституцию РФ. Об этом сообщает Информационный листок РПРАЭП от 31.01.2019. Приводим текст данного листка целиком.

Профсоюзы должны иметь право законодательной инициативы
и на федеральном уровне

Профсоюзы считают, что у них должно быть право законодательной инициативы на федеральном уровне, сейчас оно есть только на местных уровнях примерно в половине российских регионов. Такое право для профсоюзов позволило бы подавать на рассмотрение парламента законопроекты, отвечающие интересам трудящихся.

«Крайне важным является предоставление общероссийским объединениям профсоюзов права законодательной инициативы по социальным и трудовым вопросам. Соответствующее положение необходимо включить в часть 1 статьи 104 Конституции РФ», — говорится в проекте постановления Генсовета ФНПР.

Среди других профсоюзных предложений – закрепить в основном законе страны обязательную индексацию зарплаты, уравнивание минимального размера оплаты труда с прожиточным минимумом, а также возвращение к индексации пенсий работающим пенсионерам.

Ранее Михаил Шмаков отмечал, что сейчас в Трудовом кодексе РФ не прописан механизм индексации зарплат и значительная часть работодателей «забывает» об индексации. Также в январе глава ФНПР заявил РИА «Новости», что высказал новым главам Минтруда Антону Котякову и Пенсионного фонда Максиму Топилину пожелание вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам.

На заседании Генсовета Шмаков отметил, что хотя часть профсоюзных поправок и предложений может не войти в законопроект, так как «Конституция – это лаконичный документ из основных постулатов нашей жизни», они являются ценным материалом для законодательной работы в социально-трудовой сфере.

Напомним, в своем ежегодном послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил внести ряд изменений в Конституцию РФ. 15 января создана рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. В нее вошел и Михаил Шмаков, он считает президентские поправки «вполне приемлемыми для профсоюзов», особенно касающиеся социальной сферы. Кроме председателя ФНПР в состав рабочей группы вошли несколько председателей крупных российских профсоюзов.

Второе чтение законопроекта запланировано после обсуждения поправок в рабочей группе — на 11 февраля.