Рассказал о важном

Профсоюзный комитет сублиматного завода организовал встречу коллектива с основателем военно-патриотического клуба «Гризли» слесарем-ремонтником СЗ Виталием Логуновым.

Виталий Логунов — личность хорошо известная в Северске. В юности он увлекся изготовлением рыцарских доспехов. Устроившись на Сибирский химический комбинат в 1998 году занятия своего не бросил, принимал активное участие в различных мероприятиях движения реконструкторов. Как положено, отслужил в армии, вернулся на комбинат и продолжил заниматься любимым делом в свободное от работы время. В 2009 году организовал военно-патриотический клуб «Гризли» для детей.

На встрече Виталий подробно рассказал о своем увлечении — реконструкции военных исторических событий, которое переросло в деятельность по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Работники завода узнали об основных направлениях работы клуба «Гризли» и познакомились с военно-патриотическими мероприятиями, в которых принимали участие его воспитанники.

Сегодня деятельность клуба направлена на изучение мировой истории, физическую подготовку детей (в том числе сдача нормативов ГТО), обучение приемам первой медицинской помощи, знакомство с оружием (сборка-разборка, навыки обращения), проведение уроков Мужества в образовательных учреждениях города, участие в военно-исторических и культурных мероприятиях Северска, Томска, области и за ее пределами (таких как фестиваль реконструкции «Семилуженское поле» и военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» в Новосибирской области) . Каждое лето для детей организовываются полевые выходы, где они учатся ориентироваться на местности, строить шалаши, готовить пищу на костре.

С началом СВО педагогический коллектив и воспитанники клуба активно включились в работу по изготовлению военного снаряжения для участников спецоперации. Это пошив тактических подсумков, чехлов на каски, бронежилеты и многое другое. Все это регулярно доставляется в войска. В благодарность за полученное снаряжение бойцы передали клубу флаги Донецкой Народной Республики.

В заключении встречи Виталий Логунов пригласил коллег вместе с детьми на занятия по военно-патриотической подготовке, которые проводятся по адресу: проспект Коммунистический 5а, спортивный комплекс «Лёд», по четвергам и пятницам с 18:00 до 21:00.