Работой профкома удовлетворены

Подходит к концу чреда годовых отчетов профсоюзных комитетов подразделений комбината за 2022 год. 31 января такой отчет состоялся на химико-металлургическом заводе.

Председатель профкома Владимир Кравченко подготовил подробный доклад с презентацией, где осветил все направления деятельности заводского профсоюза.

Что было интересного в докладе?

1. Не смотря на изменяющуюся численность персонала завода, уровень членства в профсоюзе удается удерживать. Сегодня он составляет 73% от численности работающих. Среди молодых работников (до 35 лет включительно) 70% являются членами профсоюза. Из 1120 ветеранов завода на профсоюзном учете остались 400 человек (те, кто регулярно оплачивают профсоюзные взносы).

2. Зарплата работников завода находится на достойном уровне. В 2022 году она индексировалась дважды. Более чем 20% работников был повышен ИСН по результатам оценки персонала. И, как отметил в прениях после доклада директор завода Сергей Шиманский, поддерживать такой уровень зарплат (на комбинате в целом) удается в том числе и благодаря деятельности профсоюза по заключению коллективного договора предприятия.

3. На заводе работают 13 общественных уполномоченных по охране труда. Возглавляет этот сплоченный коллектив инженер-технолог УРРВиДМ Геннадий Тищенко. Не смотря на то, что за отчетный период несчастных случаев на производстве не допущено, поле деятельности для уполномоченных большое, а цель этой деятельности — обеспечить всех работников безопасными условиями труда, сохранить им здоровье и работоспособность на долгие годы. Поэтому в 2023 году работа в области охраны труда будет продолжена.

4. Профсоюзный комитет принимал активное участие в оценке персонала, рассматривал и выражал мотивированное мнение о локальных нормативных актах подразделения. Для тех работников, которые только начинают свою карьеру на ХМЗ , регулярно проводились ознакомительные беседы о деятельности профсоюза и Общественного молодежного объединения для мотивирования членства в организации и привлечения их к общественной деятельности.

5. Профком принимает участие в реализация проекта «Электронный билет члена профсоюза». Участвует в подготовке колдоговорных конференций и организует прием предложений работников в коллективный договор предприятия.

6. Члены профкома занимались вопросами санаторно-курортного лечения работников и их детей.

7. Профсоюзный юрист провел консультации для 15 работников завода, было составлено 28 юридических документов. В суде в настоящее время рассматривается два дела о назначении досрочной пенсии за работу во вредных условиях труда работникам завода.

8. Материальная помощь была оказана 146 работающим членам профсоюза и 63 ветеранам завода. Всего на оказание поддержки членам профсоюза за год было потрачено 815 000 рублей.

9. Велась активная культурно-массовая и спортивная работа: поездки в Новосибирский зоопарк и на праздник Топора в летний период, Летний спортивный праздник ХМЗ, посещение киносеансов в дни новогодних каникул, поздравление ветеранов завода и тружеников тыла с праздничными датами, экскурсия для ветеранов на новые рабочие участки завода, посещение детей работников Дедом Морозом и Снегурочкой, поддержка кфк «Химик» и спортсменов-любителей завода в течение года (на покупку спортинвентаря было выделено более 170 000 рублей).

10. Работа с молодежью и ветеранами организовывалась через сотрудничество с Советом молодежи завода и Советом ветеранов ХМЗ. Были проведены мероприятия по благоустройству Аллеи молодых атомщиков и территории вокруг памятника работникам ДОКа, погибшим в ВОВ. Молодежь завода принимала участие в волонтерском движении.

11. Профком завода контролировал работу заводской столовой на предмет качества и ассортимента блюд.

 

Участники отчетного собрания оценили работу профкома ХМЗ оценкой «удовлетворительно», утвердили акт ревизии профсоюзного комитета и высказали несколько предложений, касающихся организации коллективного отдыха работников, организации сбора жалоб и предложений по работе столовой, а также содержания новостных выпусков Радиозавод.