Профсоюзный «коллективный иммунитет» ХМЗ

Химико-металлургический завод, традиционно являющийся лидером по профсоюзному членству на Сибирском химическом комбинате, провел свою отчетно-выборную конференцию 24 ноября. Профсоюзные ячейки подразделений завода направили для участия в конференции 38 делегатов. Общая численность работающих членов профсоюза ХМЗ на сегодняшний день составляет 302 человека — 75% персонала завода. На конференцию прибыли 31 делегат и приглашенные: главный инженер Иван Дубров, главный технолог Валерий Лебедев, председатель ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов, член ОКП № 124 СХК, редактор сайта профсоюзной организации комбината Татьяна Горбунова, председатель Совета ветеранов ХМЗ Евгений Головченко, представитель службы управления персоналом Светлана Гладкова.

Награды и поощрения

Также как и РХЗ, химико-металлургический завод отметил в этом году свой 60-летний юбилей. По представлению профкома № 6, в связи с заводским юбилеем, Почетные грамоты ОКП № 124 СХК (с денежной премией)  за активную общественную работу получили: лучший общественный уполномоченный по версии РПРАЭП Сергей Иванов и председатель Совета ветеранов ХМЗ Евгений Головченко.

Памятные наградные часы Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности за большой вклад в развитие спорта на заводе и Сибирском химическом комбинате были вручены Алексею Скворцову, который много лет возглавлял коллектив физической культуры «Химик».

Первая часть — отчетная

Мандатная комиссия подтвердила полномочия присутствующих 31 делегата и уведомила участников конференции, что кворум для принятия решений имеется. Делегаты избрали рабочие органы конференции: президиум, счетную комиссию, редакционную комиссию, секретариат, определили регламент работы и приступили к рассмотрению повестки дня. Первым пунктом в ней значился отчет председателя профкома Владимира Кравченко о работе профорганизации завода за период с 2017 по 2021 год.

В своем отчете Владимир Кравченко отметил, что последняя пятилетка для завода была связана с кардинальной сменой деятельности, значительным изменением количественного и качественного состава персонала, введением «ковидных» ограничений. Не смотря на это, профсоюзу ХМЗ удается удерживать достаточно высокий уровень членства среди персонала завода (между 73% и 76%). 

Профком уделяет значительное внимание вопросам оплаты труда работников; охраны труда и обеспечения безопасных условий на рабочих местах (работает комитет по охране труда и общественные уполномоченные по охране труда); вопросам питания персонала и контролю за качеством и ассортиментом блюд в столовой ХМЗ; санаторно-курортному лечению; организации оздоровления и отдыха детей; вопросам правовой поддержки членов профсоюза ( в том числе по установлению работникам льготного пенсионного обеспечения за работу во вредных условиях труда); организации работы с молодежью (Совет молодежи ХМЗ принимает активное участие в деятельности ОМО СХК и волонтерском движении «Мы вместе»); работе с ветеранами; развитию спорта и проведению культурно-массовой работы. За отчетный период материальную поддержку от профсоюза получили 746 работающих членов профсоюза и 288 ветеранов завода. Общая сумма оказанной материальной помощи составила 2 782 150 рублей. 

Председатель профкома напомнил собравшимся о тех культурно-массовых и спортивных мероприятиях, которые были проведены профсоюзной организацией завода до введения  «пандемийных» ограничений. Это поездки на Праздник топора в парк «Околица», в Новосибирский зоопарк и аквапарк, коллективные походы в кино и театры, спортивные праздники, турниры по боулингу и многое-многое другое. Он отметил, что работники завода находятся в отличной спортивной форме, что позволяет ХМЗ оставаться вот уже многие годы бессменным лидером Спартакиады АО «СХК». 

Завершая свой доклад, Владимир Кравченко рассказал о тех задачах, которые ставит перед собой профком № 6 ХМЗ на 2022 год.

Далее слово для отчета ревизионной комиссии было предоставлено её председателю Людмиле Соколовой. Она отметила, что финансовый год еще не закончился, поэтому ревизия была проведена по результатам деятельности за 10 месяцев 2021 года. Комиссия проверила как соотносятся доходная и расходная части профсоюзного бюджета, отметила перенос части средств, выделенных на культурно-массовую работу в раздел материальной помощи, поскольку провести мероприятия не представилось возможным по объективной причине. Комиссия рекомендовала профкому усилить работу с молодежью завода по привлечению её в члены профсоюзной организации. Других замечаний высказано не было.

Заслушав два доклада, участники конференции приступили к их обсуждению. Главный инженер завода, член профсоюза Иван Дубров выступил с двумя предложениями. Первое и вполне ожидаемое — признать работу профкома за отчетный период удовлетворительной. А вот второе вызвало улыбки, но в то же время и поддержку у присутствующих — повысить «коллективный профсоюзный иммунитет» (профсоюзное членство) на заводе как минимум до 80 %. Он подчеркнул, что для решения сложных задач, стоящих перед ХМЗ, требуется единство его работников, а профсоюз — это та организация, которая помогает его достичь.

Председатель ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов попросил профактив ХМЗ усилить работу по увеличению мотивации членства в профсоюзе среди работников завода, в том числе через эффективную информационную работу в коллективах. Также он призвал уделять больше внимания здоровью работников, разъяснять необходимость вакцинации от короновирусной инфекции. Работу профсоюзного комитета № 6 предложил считать удовлетворительной.

Вопрос об оценке деятельности профкома был поставлен на голосование. За признание работы профкома в отчетном периоде удовлетворительной голосовали единогласно. С таким же результатом завершилось голосование по постановлению конференции — все «за».

Вторая часть — выборная

На собраниях цеховых комитетов подразделений завода члены профсоюза предложили избрать на новый срок председателем профкома Владимира Кравченко. Поскольку на конференции других кандидатур не возникло, голосование было проведено по одной предложенной кандидатуре. Владимир Кравченко получил единогласную поддержку представителей коллектива завода и был вновь избран председателем профкома ХМЗ.

На конференции было предложено избрать профсоюзный комитет в количестве 14 человек. По количественному составу решение принято единогласно. Представители подразделений предложили включить в состав профкома председателей цеховых комитетов, Совета молодежи, Совета ветеранов, спортсовета, культурно-массовой комиссии и председателя профкома по должности. Делегатам был озвучен предлагаемый списочный состав профкома: 

Владимир Кравченко Елена Воловод
Евгений Головченко Ольга Глибина
Богдан Петренко Василий Воробьев
Андрей Комлев Евгений Завьялов
Дмитрий Мищенков Андрей Клипов
Константин Кочемасов Александра Жижкун
Артур Петров Виктория Еремина

Поступило предложение заменить в списочном составе кандидатуру Артура Петрова на Владимира Никитенко. Голосовать решено за предложения по мере поступления. Избирается первоначальный списочный состав профкома 30 голосами «за» при 1 — «против».

Ревизионная комиссия в составе 2-х человек, персонально Людмила Соколова и Олеся Морева, была переизбрана на следующий срок единогласно.

Также делегаты конференции поддержали кандидатуру Вячеслава Кочетова на должность председателя Объединенного комитета профсоюза.

Следующим пунктом повестки дня было выдвижение кандидатов от завода в состав ОКП № 124 СХК. Квота завода в составе ОКП № 124 СХК — 2 человека. Персонально было предложено выдвинуть кандидатами Владимира Кравченко и Татьяну Горбунову. Данные кандидатуры поддержаны всеми делегатами конференции. Кроме того, поступило предложение вынести на конференцию профсоюза комбината вопрос об увеличении квоты ХМЗ еще на 1 человека, персонально предложить  кандидатуру Дмитрия Мищенкова, имеющего большой опыт работы в культурно-массовой комиссии ОКП № 124 СХК. Предложение принято.

Последний вопрос, который был рассмотрен на конференции профактива ХМЗ, выдвижение делегатов на конференцию ОКП № 124 СХК. Поступило предложение направить делегацию в количестве 8 человек. Персонально: Сергей Шиманский, Владимир Кравченко, Евгений Завьялов, Андрей Клипов, Василий Воробьев, Александра Жижкун, Татьяна Горбунова и Дмитрий Мищенков. Делегаты избраны списком единогласно.

В «Разном» поступило предложение в рабочем порядке вернуться к рассмотрению вопроса о создании камеры хранения для сотовых телефонов. Совет молодежи ХМЗ обещал разработать проект и смету для реализации этого предложения. А администрация завода обещала подумать о возможности размещения такого места хранения вне территории завода.

Конференция завершилась поздравлениями и напутственными словами в адрес вновь избранного председателя Владимира Кравченко и профкома ХМЗ.