Профсоюзный бюджет принят

На состоявшемся 6 апреля заседании ОКП № 124 СХК рассматривали и утверждали смету профсоюзного бюджета на 2023 год, изучали предложение страховой группы «СОГАЗ» для членов профсоюза по ДМС «Высокие медицинские технологии» и обсуждали предстоящие мероприятия, связанные с празднованием Дня международной солидарности.

1. По первому вопросу выступила главный бухгалтер ОКП № 124 СХК Инга Карелина. Она рассказал из чего будут складываться доходы общественной организации в этом финансовом году и на что будут тратиться профсоюзные взносы и целевые средства АО «СХК».

В 2023 году в доходной части бюджета кроме членских взносов и целевых средств предприятия на культурно-массовую, спортивную работу и работу с молодежью появится новая строка — пожертвования ГК «Росатом» на реализацию проекта «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия ГК «Росатом». Наличие данной строки в смете накладывает на ОКП № 124 СХК дополнительные обязанности по заключению договоров на поставки оборудования и материалов для северской медицины. Нам предстоит большая работа по этому направлению. Но, понимая важность качественной медицинской помощи для работников и ветеранов Сибирского химического комбината и всех северчан, мы берем на себя эту дополнительную нагрузку.

На что еще будем тратить деньги? Конечно, на спорт и культуру. Наша Комиссия по культурно-массовой и спортивной работе совместно с ОСО АО «СХК» и СК «Янтарь» запланировала большое количество массовых мероприятий для работников, ветеранов предприятия и членов их семей. Каждому профкому подразделения на эти цели будут выделены персональные средства, которыми они распорядятся по своему усмотрению.

Много мероприятий в планах у комбинатовской молодежи. Среди них есть и проведение международной научной молодежной конференции. Комиссия по работе с ветеранами планирует организовать несколько экскурсионных поездок для пенсионеров комбината — членов профсоюза.

Программы поддержки членов профсоюза (оказания материальной помощи) в 2023 году сохраняются в полном объеме. Это оказание помощи в сложных жизненных ситуациях, при получении членом профсоюза травмы в быту, на компенсацию транспортных расходов при прохождении СКЛ за пределами региона, на подготовку детей к школе для родителей первоклассников.

Кроме того, в смете предусмотрены средства на обучение профактива, ведение информационной работы, мероприятия, связанные с юбилеем РПРАЭП.

После разбора каждого пункта сметы, ответов на уточняющие вопросы, члены ОКП № 124 СХК единогласно проголосовали за принятие бюджета профсоюзной организации на 2023 год. Смета утверждена!

2. Председатель ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов рассказал о поступившем от страховой группы «СОГАЗ» предложении по программе ДМС «Высокие медицинские технологии». Информация по программе передана председателям профкомов подразделений для изучения и информирования работников.

3. Вячеслав Кочетов проинформировал собравшихся о Постановлении Президиума ЦК РПРАЭП » О первомайской акции профсоюзов в 2023 году», планах проведения в городе шествия, посвященного Дню международной солидарности трудящихся. Были рассмотрены предлагаемые ФНПР лозунги для использования во время шествий и демонстраций, обсуждены организационные моменты. Члены ОКП № 124 СХК сошлись во мнении, что акция должна носить массовый характер, несмотря на то, что 1 мая выпадает на понедельник. Каждый председатель профкома постарается обеспечить максимальное участие членов профсоюза в этом мероприятии.