Профком СЗ отчитался о работе за год

В подразделениях АО «СХК» проходят традиционные ежегодные отчеты о деятельности профсоюзных комитетов за 2020 год. Состоялся такой отчет и на сублиматном заводе. В ОКП № 124 СХК профсоюзному комитету СЗ присвоен порядковый номер 3. 

29 января на расширенном заседании профкома № 3 перед собравшимися представителями рабочих коллективов, профактивом и руководством завода выступили с докладами председатель профкома Инна Торговищева и председатель ревизионной комиссии Елена Романенко. Заседание прошло с соблюдением всех необходимых мер для предотвращения распространения короновирусной инфекции.

В своем докладе Инна Торговищева отметила, что на учете в профсоюзной организации завода состоит 244 человека , что составляет 60%  от работающих на СЗ. В течение года от работников завода поступило 26 заявлений о вступлении в организацию, 7 человек вышли из профсоюза по собственному желанию.

В отчетном периоде профком активно участвовал в жизни коллектива завода. Оперативно рассматривал локальные нормативные акты предприятия, принимал участие в оценочной компании, постоянно контролировал выполнение Коллективного договора, собирал и передавал предложения от работников в Центральную комиссию по заключению Колдоговора. Большая работа была проделана по подготовке наградных документов для поощрения персонала — 94 работника сублиматного завода получили награды за свой труд.

Одним из приоритетных направлений деятельности профкома была и остается охрана труда на рабочих местах. Значительную помощь в этой сфере оказывают девять общественных уполномоченных по охране труда, работу которых организовывает старший уполномоченный Игорь Кузнецов. Работа общественных уполномоченных СЗ неоднократно отмечалась на уровне комбината, ОКП № 124 СХК и ЦК РПРАЭП.

Комиссия профкома по контролю за работой столовой в 2020 году провела 2 проверки. С выявленными замечаниями было ознакомлено руководства столовой, замечания устранены.

Профком сублиматного завода в течение года занимался вопросами санаторно-курортного лечения, спортивного и культурного отдыха работников в непростых эпидемиологических условиях, участия персонала завода в офлайновых и онлайновых мероприятиях. 59 работников смогли поправить свое здоровье в санаториях. Готовится к открытию тренажерный зал на территории завода. Было отмечено, что работники сублиматного завода приняли активное участие в благотворительной акции «Ёлка желаний».

Материальную помощь в течение года получили 123 работника СЗ — члена профсоюза. По акции «Первоклассник» финансовая поддержка для подготовки ребенка к школе была оказана 14 работникам, 7 членов профсоюза получили помощь в связи с бытовой травмой.

Много внимания уделялось работе с ветеранами завода в это трудное время. 85 человек получили материальную помощь. В корпоративной газете «Новое время» было поздравлено 75 юбиляров —  ветеранов СЗ, а так же ветераны — труженики тыла получили поздравление к юбилейному Дню Победы. К Дню энергетика 35 неработающих пенсионеров завода, чья трудовая деятельность прошла в подразделении энергетиков СЗ, получили денежное поощрение. К сожалению, традиционную встречу с ветеранами провести не удалось из-за ограничительных мер, связанных с пандемией.

В течение года профком СЗ уделял внимание работе с молодежью и поддерживал все мероприятия ОМО СХК. Среди молодежи завода процент численности членов профсоюза составляет 68 %. Комиссия по работе с молодежью, которую в профкоме возглавляет Иван Гайдай, была участником волонтерского движения.

Елена Романенко доложила, что ревизионная комиссия проверила финансово-хозяйственную деятельность профкома № 3 и не выявила нарушений. Присутствующие ознакомились с Актом проверки и единогласно его утвердили.

При обсуждении докладов высказывалось мнение признать деятельность профкома СЗ удовлетворительной, а директор завода оценил работу профактива на «отлично». В результате голосования работа профактива признана удовлетворительной единогласно.

В завершении отчетного расширенного заседания профкома СЗ собравшиеся утвердили новый состав профкома (в связи с кадровыми изменениями) и состав общественных уполномоченных по охране труда. Председатель профкома Инна Торговищева вручила профсоюзные билеты и подарочные сертификаты 13 новым членам профсоюза.