Последнее заседание года

16 декабря с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований состоялось последнее в 2020 году заседание ОКП № 124 СХК.

В повестке дня стояли следующие вопросы:

  1. О Плане работы ОКП № 124 СХК на 2021 год
  2. Об отчетах и выборах в РПРАЭП в 2021 году
  3. О состоянии бюджета профсоюзной организации АО «СХК»
  4. О Постановлениях ОКП № 124 СХК последнего периода
  5. О Федеральном законе от 08.12.2020 № 407-ФЗ
  6. О статистических отчетах профкомов подразделений
  7. О выделении материальной помощи в повышенных размерах
  8. О новогодних подарках для детей Уртамской коррекционной школы-интерната
  9. Разное

По первому вопросу выступил председатель ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов. Члены ОКП № 124 СХК и председатели профкомов подразделений обсудили проект Плана работы на 2021 год. В результате План был утвержден. Ознакомиться с ним можно в разделе «Профактиву».

Председатель Объединенного комитета профсоюза проинформировал собравшихся о том, что в 2021 году стартует отчетно-выборная компания в отраслевом профсоюзе. 3 декабря состоялся 8 Пленум ЦК РПРАЭП, на котором принято решение о проведении отчетно-выборных мероприятий в установленные Уставом сроки: с I по IV квартал 2021 года, VI съезд отраслевого профсоюза провести с 28 марта по 03 апреля 2022 года. XXIII отчетно-выборная конференция профсоюзной организации Сибирского химического комбината состоится в декабре 2021 года.

С информацией о состоянии профсоюзного бюджета на конец 2020 года выступила главный бухгалтер ОКП № 124 СХК Инга Карелина. Она отметила, что пандемия оказала большое влияние на финансовое положение профсоюзной организации. Невыполнение плана по профсоюзным взносам составит около 600 тысяч рублей по объективным причинам. Но несмотря на это, все виды материальной помощи членам профсоюза в течение года были выплачены в полном объеме. Главный бухгалтер отметила, что многие профкомы помогли работникам своих подразделений оформить согласие на получение мат. помощи на пластиковые карты, что способствует снижению риска распространения короновирусной инфекции, поскольку членам профсоюза не нужно в этом случае приходить за мат. помощью в кассу. Особо озаботились сохранением здоровья членов своих организаций профкомы ЗРИ, ХМЗ и СЗ.

Вячеслав Кочетов ознакомил профактив с Постановлениями ОКП № 124 СХК, принятыми за последнее время объединенным комитетом в дистанционном режиме. Постановления касались:

  • возможности выплаты увеличенной материальной помощи из бюджетов профкомов подразделений работникам, членам профсоюза, перенесшим заболевание coivid-19;
  • обязательных условий оказания квалифицированной юридической помощи при подаче судебных исков к Пенсионному фонду РФ по вопросам назначения досрочной пенсии за работу во вредных условиях труда; 
  • проведения отчетов профгрупп о работе в 2020 году.

Главный специалист по правовой работе Елена Мусохранова обратила внимание профактива на новый Федеральный закон от 08.12.2020 № 407-ФЗ, согласно которому вносятся изменения в Трудовой кодекс РФ. Подробно об этом можно почитать тут.

Светлана Фомичева (специалист по организационной работе) рассказала как и в какие сроки должны быть подготовлены статистические отчеты профкомов подразделений и о том, как будет сформирован стат. отчет ОКП № 124 СХК в 2021 году.

Профком РХЗ обратился в ОКП № 124 СХК с Ходатайством о выделении материальной помощи работнику завода, члену профсоюза, в повышенном размере в связи с его тяжелым заболеванием (не связанным с covid-19). Комитет единогласно принял положительное решение по данному вопросу.

Председатель профкома ООО «УАТ» Михаил Алексеев рассказал о ходе акции по подготовке Новогодних подарков для воспитанников Уртамской коррекционной школы-интерната. Кроме персональных подарков, в школу будут отправлены сладости, закупленные, в том числе, и на частные пожертвования членов профсоюза. К сожалению, школа не сможет принять своих друзей из Северска лично, из-за санитарных ограничений, но профсоюз поможет организовать доставку подарков до адресатов.

Завершая заседание ОКП № 124 СХК, Вячеслав Кочетов поздравил профактив, а через них и всех членов профсоюзной организации, с наступающими Новым годом и Рождеством и пожелал всем здоровья, успехов и благополучия.