Подарили радость детям

Уже 6 лет в Северске проводится акция «Елка желаний» по подготовке новогодних подарков для детей из малообеспеченных семей города и воспитанников коррекционной школы-интерната поселка Уртам Кожевниковского района Томской области.

Время собирать подарки

В том, что акция состоится и в 2018 году, организаторы не сомневались ни минуты. Ёлка, украшенная детскими письмами-желаниями, появилась на первом этаже комбинатоуправления в начале декабря. И северчане, независимо от места их работы, живо откликнулись на призыв принять участие в благотворительной акции. Желающих стать волшебниками оказалось гораздо больше, чем писем на ёлке. Поэтому особенностью нынешней акции стали дополнительные подарки от коллективов и отдельных граждан для школы-интерната в Уртаме. А еще, были собраны денежные средства на покупку сладостей для ребятишек. К назначенному сроку кабинеты ОСО СХК и Женсовета комбината, где принимались подарки, оказались заполненными подарочными пакетами, упаковками и коробками с кондитерскими деликатесами под завязку. Комбинат подготовил для детей поздравления от Деда Мороза. Яркие конверты с добрыми пожеланиями были добавлены в каждый персональный подарок.

Время раздавать подарки

Вручение подарков проходило в праздничной атмосфере новогодних представлений в два этапа. Сначала, 26 декабря, в паркетном зале «Современника» состоялась Ёлка для детей из малообеспеченных семей (списки были предоставлены органами опеки и попечительства города Северска). Как отметила Галина Банина, председатель Женсовета СХК, для многих из этих ребятишек игровая программа у ёлочки стала практически единственной возможностью ощутить атмосферу новогоднего праздника, поскольку, к сожалению, для данных семей характеристики «малообеспеченная» и «неблагополучная» часто имеют тождественное значение.

На 27 декабря была запланирована поездка в Уртам. Из-за морозов возникли трудности с выпуском автобуса на трассу, но, видимо, когда делаешь благое дело, даже погода идет тебе на уступки. Рано утром, загрузив подарки и сладости в автобус и прихватив представителей студенческого педагогического отряда «Ювента», северская делегация отправилась в гости к своим старым друзьям — педагогам и ученикам уртамской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.

Ура, к нам приехал Северск!

Конечно, нас уже ждали. Директор интерната Тамара Ромашова даже прервала свой отпуск и вернулась в Уртам, чтобы лично встретить дорогих гостей. А радость ребятишек и словами не передать. 

Каждый, буквально каждый подходил поздороваться и поздравить с наступающим праздником. 

Большая нарядная ёлка в холле интерната скоро попала в окружение многочисленных подарков. Кроме адресных, «желанных» подарков для 72 ребятишек этого теплого дома, мы привезли настольные игры и наборы для рукоделия, конструкторы и пазлы, картины по номерам, спортивный инвентарь, и даже бижутерию для девчонок, переданную с наилучшими пожеланиями жителями нашего города. И, конечно, сладости — 150 кг. конфет и батончиков было закуплено на благотворительные пожертвования.  Так же, упаковки и коробки с конфетами подготовили коллективы заводов и организаций. Всё, что было передано для детей, довезли полностью, в целости и сохранности! Спасибо нашему водителю Игорю Кондрухову, который, понимая важность мероприятия, смог организовать размещение этого ценного груза в не очень большом автобусе и осуществил его филигранную доставку.

Как живешь, Уртам?

Пока ребята из «Ювенты» готовились к новогоднему представлению, мы разговаривали с учителями и ребятишками, узнавали, что нового и интересного произошло в школе с момента нашего последнего визита (в октябре). Ребята похвастались успехами в учебе, спортивными достижениями, и поверьте, им есть чем гордиться! Рассказали о своих занятиях танцами и музыкой, о том, как работают в подсобном хозяйстве и о собственном яблоневом саде. Тамара Анатольевна поделилась впечатлениями об участии в работе Совета Европы в Страсбурге, где она представляла Россию, и рассказала о своём выступлении в Конгрессе местных и региональных властей при Совете Европы в Белграде. Посетовала, что в прошедшем году интернату не удалось пошить новую школьную форму для детей, но она настроена решительно и обязательно добьётся положительного решения этого вопроса.

Дед Мороз, Снегурочка, Поросенок и подарки

И вот, наступил момент праздника: в гости к воспитанникам интерната заехали Дед Мороз, Снегурочка и символ года Поросенок. 

Вместе с ребятами они пели песни, танцевали, играли, а потом приступили к вручению подарков, каждому индивидуально!

Ах, эти горящие детские глаза, эта искренняя благодарность и неподдельная радость! Стоит один раз увидеть и понимаешь, что все мы — молодцы, все, кто организовывал акцию, кто готовил подарки, кто загружал и разгружал, кто вез их за 100 с лишним километров, и кто устроил этот настоящий волшебный праздник.

Без подарков не остались и сами «дарители» — девочки подготовили для гостей два зажигательных танца, были прочитаны новогодние стихотворения и даже показаны спортивные достижения (мальчишки очень здорово отжимались), так же каждый гость получил в подарок рисунок с поздравлениями, а для СХК ребята подготовили поздравительный плакат.

И хотя они немного перепутали буквы — это было трогательно и от души!

Процесс расставания затянулся. Сначала Михаил Алексеев выступил от северской делегации с благодарностью за подготовленные творческие сюрпризы, потом Тамара Ромашова попросила передать всем северчанам низкий поклон за подготовленные с такой любовью подарки для ребят и выразила надежду, что установившиеся добрые, дружеские отношения между нами будут продолжаться и дальше.

А после того, как взрослый «обмен любезностями» закончился, дети обнимали гостей и никак не могли с ними расстаться. Мы обещали, что обязательно приедем еще не раз.

«Северск, мы вас очень любим!» — просили передать наши уртамские дети.

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаем огромное спасибо всем, кто не зачерствел душой и принял активное участие в «Ёлке желаний»:

— организаторам акции: отделу по связям с общественностью Сибирского химического комбината, ООО «УАТ» и Женсовету СХК;

 — ОКП № 124 СХК (и лично Карелиной И.В.);

— профкомам и коллективам подразделений АО «СХК»: ЗРИ, СЗ, РХЗ, ХМЗ, ЦГЭС, ЦЗЛ, ОТКиОК, УКС, ОГМ, ОГЭ, комбинатоуправления;

— коллективам: ООО «ПриборСервис», ООО «УАТ», воинской части № 3480, СТИ НИЯУ МИФИ, СФНКЦ ФМБА России, городских организаций;

 — бойцам СПО «Ювента» Андрю Кузьмину, Диане Романовой, Александру Паку, Ивану Николаеву.