О финансах, материальной помощи и пенсионерах

На очередном заседании Объединенного комитета профсоюза обсудили текущие вопросы

В рабочей повестке дня заседания было предложено к рассмотрению несколько тем, касающихся деятельности профсоюза комбината.

Первым и, пожалуй, главным пунктом стало утверждение сметы профсоюзного бюджета на 2022 год. Подготовка основного финансового документа нашей общественной организации состояла из нескольких важных этапов: сначала комиссии профсоюза разрабатывали планы работы на год и определялись с объемами необходимого финансирования, которое потребуется для их осуществления. По завершению этой работы бухгалтерия создала черновой вариант сметы, в котором также были учтены расходы на материальную помощь всех видов, организационную и хозяйственную деятельность профорганизации. Комиссия по заработной плате и нормированию труда ОКП № 124 СХК на своих заседаниях проверила необходимость, обоснованность внесения в смету тех или иных затрат. Когда документ прошел несколько степеней проверок, он был вынесен для утверждения на заседание Объединенного комитета.

С докладом о смете профсоюзного бюджета перед членами комитета выступила главный бухгалтер ОКП № 124 СХК Инга Карелина. После подробного разбора, смета профсоюзного бюджета на 2022 год была единогласно утверждена.

Напомним, что источниками доходной части профсоюзного бюджета в основном являются взносы членов профсоюза и целевые средства комбината, выделяемые на осуществление культурно-массовой и спортивной работы в интересах всех работников предприятия (независимо от членства в профорганизации). В расходной части значительную долю составляют все виды оказываемой профсоюзом материальной помощи, расходы на культуру и спорт, работу с ветеранами и молодежью.

Вторым пунктом повестки стал отчет делегатов ОКП № 124 СХК о работе на VI съезде отраслевого профсоюза. Вячеслав Кочетов подробно рассказал об официальных итогах съезда (они также опубликованы на сайте http://profatom.ru/), новом председателе РПРАЭП, избранном составе Центрального комитета. Кроме того, председатель ОКП № 124 СХК сообщил собравшимся о том, что наша делегация передала для рассмотрения в ЦК вопрос о ведомственном знаке «Ветеран атомной энергетики и промышленности» и условиях его получения работниками отраслевых предприятий.

При обсуждении третьего пункта повестки дня члены Объединенного комитета подробно остановились на вопросах оказания материальной помощи членам профсоюза. Ситуация с заболеваемостью covid-19 оказала значительное влияние на объемы выделенной материальной помощи на реабилитацию после перенесенного заболевания. За I квартал 2022 года было израсходовано более 2/3 запланированных на эту программу средств. Тем не менее, понимая важность такой поддержки для работников, комитет решил продолжить все действующие на сегодняшний день программы оказания помощи членам профсоюза.

Также был рассмотрен вопрос об оказании помощи сверх размера, установленного Порядком, семье работников северского филиала АО «РИР»[1], членов профсоюза, в квартире которых произошел пожар.  Единогласно было принято решение поддержать молодую семью.

Председатель ОКП № 124 СХК обратился к членам Комитета и председателям профкомов подразделений комбината с просьбой оказывать больше внимания ветеранам предприятия, для чего установить тесную связь с председателями Советов ветеранов подразделений. Нужно быть в курсе того, как живут наши ветераны, чем они дышат. Профсоюзная Комиссия по работе с ветеранами должна обратить особое внимание на тех ветеранов, подразделения которых исчезли из состава Сибирского химического комбината в результате реорганизации. Речь идет о бывших работниках РЗ, ЖДЦ, РМЗ и т.д. Учитывая стоящий на повестке дня вопрос передачи функции работы с ветеранами в профсоюзную организацию, необходимо уже сегодня активизировать работу в этом направлении.

В «Разном» члены комитета обсудили санаторно-курортное лечение работников и летний отдых детей, организацию обучения председателей профкомов основам делопроизводства, поговорили о планах и мероприятиях ближайшего периода.


[1] Профсоюзная организация филиала АО «РИР» работает с ОКП № 124 СХК по договору о взаимодействии,  на нее распространяются действия Порядков и Положений, принятых в ОКП № 124 СХК.