О текущей работе

Несмотря на продолжающуюся пандемию, Объединенный комитет профсоюза № 124 Сибирского химического комбината выполняет  все свои функции в соответствие с Уставом организации. Вот какие вопросы обсуждались на последнем заседании ОКП № 124 СХК, которое было проведено с соблюдением всех необходимых санитарных требований.

1 О выборах в профсоюзных организациях РПРАЭП

Постановлением ЦК РПРАЭП определены даты проведения VI съезда профсоюзов отрасли. Он состоится 30 — 31 марта 2022 года. До этого срока во всех профсоюзных организациях должны пройти отчетно-выборные конференции, на которых будут избраны члены профсоюзных органов на очередной пятилетний срок. Что касается съезда, то на нем профсоюз отчитается о своей деятельности за период с 2017 года, будет заслушан отчет ревизионной комиссии, пройдут выборы председателя РПРАЭП, ЦК РПРАЭП и ревизионной комиссии.

В нашей профсоюзной организации отчетно-выборная компания начнется в сентябре 2021 года. В каждом подразделении АО «СХК» будут проведены отчетно-выборные собрания или конференции, на которых профкомы отчитаются о деятельности за последние пять лет, а коллективы выберут новых профсоюзных лидеров, начиная с профгрупп и цехкомов, до председателей профкомов. Конференция ОКП № 124 СХК будет проведена до 21 декабря 2021 года.

Председатель ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов обратил внимание профактива на то, что нужно усилить работу в коллективах по подбору достойных кандидатур. Важно, чтобы новые профлидеры были действительно лидерами, чтобы они не просто занимали место в профкоме, а были авторитетными, активными, деятельными. От личности профорга зависит очень многое. Нам всем важно, чтобы численность членов профсоюза росла, чтобы возможности профсоюза расширялись, а помощь членам профсоюза была своевременной, качественной и всеобъемлющей. Нужно, чтобы каждый работник знал, что профсоюз при необходимости  окажет материальную, правовую помощь, помощь по организации безопасных условий труда, создаст условия для по культурно-массового и спортивного развития персонала, окажет содействие санаторно-курортному лечению работников и семейному отдыху. А для этого, новые лидеры должны обладать, в том числе, навыками эффективной коммуникации. 

2 О назначении пенсий за работу во вредных условиях труда

«Горячим» вопросом для работников комбината в последнее время стал вопрос о назначении льготной пенсии за работу во вредных условиях труда. Сегодня назначением пенсии нашим работникам занимается Пенсионный фонд областного центра. В связи с этим, количество отказов в назначении пенсии работникам АО «СХК» за последнее время значительно возросло. Чтобы доказать свое законное право работнику приходится обращаться в суд, собирать большое количество подтверждающих документов.

Решать эту проблему работникам, членам профсоюза, помогают комбинат и профсоюзная организация. Главный специалист по правовой работе ОКП № 124 СХК оказывает помощь в подготовке исковых заявлений в суд, а специалисты АО «СХК» готовят необходимые документы. Профсоюз и работодатель обеспокоены сложившейся ситуацией. Мало того, что работнику для доказательства своего права на пенсию приходится проходить несколько судебных инстанций, весь процесс затягивается на долгое время, в течение которого пенсию работник не получает. Такое положение дел ведет к созданию напряженной социальной обстановки. И, безусловно, влияет на психологическое состояние персонала, работающего в ядерном производстве.

Руководство АО «СХК» и ОКП № 124 СХК организовали встречу с представителями Пенсионного фонда РФ по Томской области, где донесли до руководителей фонда свою консолидированную позицию по данному вопросу. К сожалению, прийти к каким-то договоренностям не удалось. Поэтому профсоюз привлекает и будет привлекать внимание к сложившейся ситуации, в том числе, руководителей Топливной компании и ГК «Росатом». Так, на состоявшейся в июне встрече президента АО «ТВЭЛ» Натальи Никипеловой с общественностью Северска, председатель ОКП № 124 СХК проинформировал её о положении дел с назначением льготных пенсий работникам комбината. Руководитель ТВЭЛа обещала оказать помощь в решении этого вопроса.

3 О текущих делах

  • 8 июня в Северске состоялось грандиозное событие – первый бетон был залит в основание энергоблока с реактором «Брест-ОД-300». Профсоюзная организация, оказала посильную помощь комбинату в организации торжественных мероприятий.
  • Вышла на финишную прямую эпопея по закупке медицинского оборудования для гордских медицинских организаций на средства, выделенные ГК «Росатом». Наконец-то в городе появился компьютерный томограф. Вячеслав Кочетов еще раз отметил слаженную и эффективную работу специалистов АО «СХК» и ОКП № 124 СХК. Важно, что удалось поставить оборудование в Северск и ввести его в эксплуатацию до начала третьей короновирусной волны в городе.
  • О вакцинации. Профсоюзный актив, во главе с председателем ОКП № 124 СХК привился от короновирусной инфекции covid-19, чтобы продолжать выполнять свои функции. Поскольку забота о здоровье работников есть неотъемлемая часть профсоюзной работы, Вячеслав Кочетов обратился к членам организации, которые пока не определились вакцинироваться им или нет, с призывом подумать о собственной безопасности и безопасности членов их семей, и принять взвешенное решение.
  • О санаторно-курортном лечении. Светлана Фомичева рассказала о ситуации, которая сложилась в этом году с путевками. Поскольку договор с туроператором был заключен поздно, работникам предлагают не всегда те санатории, которые они указывали в заявлениях, а их аналоги. Чтобы такие путевки не «пропадали», предлагается активнее информировать об их наличие работников предприятия, в том числе через профкомы подразделений.
  • О статистическом отчете. Состоялась сверка численности членов профсоюза на 1 июля 2021 года. К сожалению, тенденция сокращения численности имеет место быть. Есть для этого объективные причины, в том числе и пандемия короновируса. Но, как подчеркнул Вячеслав Кочетов, нужно усилить информационную работу среди работников предприятия, активнее работать с молодежью, которая приходит работать на комбинат, разрабатывать новые мероприятия по увеличению мотивации профсоюзного членства.

Завершая заседание профсоюзного комитета, председатель ОКП № 124 СХК еще раз обратился к профактиву с просьбой усилить информационную работу в коллективах и приступить к подготовке отчетно-выборной кампании в профсоюзе.