Оценили на «удовлетворительно с плюсом»

31 января завершился период отчетов профсоюзных  комитетов в подразделениях Сибирского химического комбината. С радостью сообщаем, что работа профсоюза была признана удовлетворительной всеми коллективами. 

Нам удалось побывать на отчете профкома № 6 химико-металлургического завода. В конференц-зале профкома 28 января собрались более 50 человек: делегаты заводских рабочих участков, руководители отделов, администрация завода и представители ОКП № 124 СХК. В Повестке дня значилось три вопроса: отчет председателя профкома, отчет ревизионной комиссии и «разное».

Для Владимира Кравченко 2019 год стал первым годом в должности председателя профкома, хотя на профсоюзном фронте он опытный боец. Заметим, что профсоюзную нагрузку Владимир несет без освобождения от своей основной работы. А это не просто! Для отчета председатель профкома ХМЗ приготовил подробную презентацию, в которой нашли свое отражение все самые важные направления работы профсоюзного актива завода.

Большое внимание было уделено вопросу уровня членства в организации. На сегодняшний день 81% работников решили, что с профсоюзом им по пути. Рекордных 100% членства достигли труженики группы обеспечения производства (ГОП), за ними следуют участок эксплуатации КИПиА — 95,3 % (по факту только 2 человека в коллективе не являются членами профсоюза) и, как-бы странно это ни звучало, Управление завода  — 90% (также только 2 члена коллектива не состоят в профсоюзе). Со слов Владимира, практически 95 %  молодежи, пришедшей на завод в отчетном периоде написали заявление о вступлении в профсоюз сразу после беседы с председателем профкома. И это хорошая, положительная тенденция!

В отчете подробно освещалась тема заработной платы. Было рассказано из чего она складывается, каких размеров достигла средняя зарплата по заводу для двух категорий работников: РСС и рабочих, на сколько она выросла по сравнению с предыдущим годом.

Не осталась в стороне и тема охраны труда. Главным достижением в этой сфере, как по мнению профсоюзного комитета, так и по мнению руководства завода, является отсутствие несчастных случаев на производстве. К нему приложили руку участники конкурса «Самый неравнодушный» и общественные уполномоченные по охране труда, которых на заводе сегодня работает 15 человек. По мнению Владимира Кравченко, стоит обновить состав уполномоченных, дать возможность другим работникам почувствовать свою ответственность за общую безопасность труда и обязательно проводить необходимое обучение.

Залогом хорошего самочувствия работников являются качественное питание и своевременная поправка здоровья в санаторно-курортных учреждениях. В течение года профсоюзный комитет осуществлял контроль над работой столовой. Надо заметить, что никаких особых претензий к качеству и разнообразию блюд у работников не было. А жалобу на то, что не всем хватает пирожных, вряд ли можно считать серьезным нарушением. По данным профсоюзного комитета, в 2019 году заводу было выделено 120 квот на санаторно-курортные путевки. При численности персонала 431 человек, путевки мог получить каждый четвертый, но в итоге было использовано только 99 квот, по причине отказа работников по личным обстоятельствам. Профком ХМЗ призвал персонал завода тщательнее планировать свой отдых и осознавать, что путевки, купленные комбинатом по заявлению работников, бывает очень сложно пристроить в другие руки в случае отказа.

За юридической помощью к профсоюзному юристу в 2019 году обратились 27 работников ХМЗ. Было составлено 5 исковых заявлений в суд и два дела уже выиграны, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Большой блок отчета был посвящен культурно-массовой и спортивной работе, работе с ветеранами и молодежью. В 2019 году было проведено большое количество мероприятий: спортивные соревнования, Дни здоровья, «Отдых всей семьей», посещение киносеансов, поездки в Новосибирск, Зоркальцево, и Кемеровскую область (заповедник «Томская писаница»), мероприятия для молодежи и поздравления ветеранов с праздничными датами.

Что касается материальной поддержки, то профком не скупился на выделение матпомощи работникам и ветеранам в сложных жизненных ситуациях. 190 работающих членов профсоюза и 90 ветеранов получили такую поддержку, всего на сумму 117 200 рублей (в том числе, помощь при получении бытовой травмы, помощь родителям первоклассников, компенсация потерь в виде НДФЛ при покупке путевок СКЛ).

Как отметила в отчете Ревизионной комиссии её председатель Людмила Соколова, все полученные средства в виде профсоюзных взносов были использованы эффективно и правильно, имущество профсоюзного комитета в наличие и используется по назначению. У комиссии претензий к профкому нет.

При обсуждении двух докладов выступающие давали оценку деятельности профкома и отмечали, что профсоюзные активисты поработали в 2019 году очень хорошо и заслуживают оценки не просто «удовлетворительно», а «удовлетворительно с плюсом». И когда вопрос был поставлен на голосование, поддержали эту оценку единогласно.