От первого лица

С раннего утра в ОКП № 124 СХК идет напряженная работа. У главного специалиста по правовой работе Елены Мусохрановой на рабочем столе огромные пачки документов – готовится очередное исковое заявление в суд по поводу отказа в назначении досрочной пенсии за работу во вредных условиях труда. В бухгалтерии — «горячий» период: оформляются финансовые отчеты за истекший год. Специалист по организационной работе Светлана Фомичева проводит кампанию по подготовке годовых отчетных собраний профсоюзных комитетов и сбору данных для статистического отчета профсоюзной организации за 2019 год. В приемной тишина – для оптимизации затрат было принято решение о сокращении штатной единицы секретаря. Поэтому дверь в кабинет председателя профсоюзной организации не закрывается совсем. Каждый может обратиться со своей проблемой или предложением к председателю лично. Мы решили не упускать такой возможности и поговорить с Вячеславом Кочетовым об итогах 2019 года и планах на будущее.

 — Расскажите какие события профсоюзной жизни 2019 года Вы считаете наиболее важными и чему уделите особое внимание в 2020.

— Самым главным событием 2019 года был, безусловно, юбилей Сибирского химического комбината. Мы принимали участие во всех мероприятиях, посвященных 70-летию СХК, а в ноябре торжественно отметили и собственный юбилей, ведь комбинат и его профсоюз – ровесники. В юбилейные дни Объединенный комитет профсоюза подвел итоги своей деятельности за всю историю существования. Конечно, хотелось бы, чтобы наша профсоюзная организация, насчитывающая сегодня в общей сложности чуть больше 8 тысяч человек, была более сильной, и столь же значимой, какой она была в советский период. Тогда численность членов профсоюза превышала 15 тысяч человек. Мы понимаем, что времена изменились, перед Сибирским химическим комбинатом стоят новые цели, и достичь такого же размаха как в былые годы нам вряд ли удастся. Поэтому, я считаю, что главной задачей профсоюза комбината является сохранение текущей численности и принятие мер для её наращивания. Для этого мы разрабатываем различные мотивационные меры. Перечислять я их сейчас не буду, но есть много идей и инноваций, которые мы хотели бы внедрить в нашу работу. Нужно, чтобы люди увидели и поняли значимость профсоюза, пользу профсоюзной организации для работника, почувствовали нашу силу, которая помогает работникам безопасно работать и получать достойное вознаграждение за свой труд.

Какие действия профсоюзной организации в 2019 году можно считать успешными? Чего мы добились?

— Главным успехом 2019 года я считаю отсутствие снижения численности профсоюзной организации, и даже прирост на 0,5 % по результатам статистического отчета, несмотря на то, что общая численность работников комбината, в связи с трансформацией производственных отношений, уменьшилась. Нам пришлось сильно постараться, чтобы этого добиться. И мы будем прикладывать еще больше усилий для того, чтобы привлекать в свои ряды как работников нашего основного предприятия – Сибирского химического комбината, так и предприятий, профсоюзные организации которых работают с ОКП № 124 СХК по соглашению (договору), таких как ООО «СибРегионПромсервис», ООО «УАТ» и другие.

Прошел уже почти год с того момента, когда на XXII внеочередной отчетно-выборной конференции коллектив СХК оказал Вам доверие и избрал председателем профсоюзной организации. Что удалось сделать за этот период, были ли внесены изменения в деятельность комитета?

— Внесение изменений в деятельность профсоюзного комитета не являлось для меня самоцелью. Чтобы что-то менять, сначала надо разобраться в том, какие проблемы в этой деятельности существуют. Первой значимой проблемой, с которой я столкнулся, было падение численности членов организации. Проанализировав причины этого явления, я постарался с помощью членов комитета сделать все, чтобы численность удержать. И нам это удалось.

Сегодня возникла необходимость сконцентрировать в Объединенном комитете профсоюза силы, которые по каким-то причинам оказались разрозненны. Приведу пример. На СХК в настоящее время более 8 тысяч неработающих ветеранов предприятия. Они формально закреплены за подразделениями, существующими сегодня на комбинате, правопреемниками тех подразделений, в которых эти ветераны работали. Я изучил опыт других предприятий Топливной компании в сфере работы профсоюза с пенсионерами. Например, в Электростали существует профсоюзный комитет ветеранов производства, который объединяет всех ветеранов Машиностроительного завода, являющихся членами профсоюза. От такой концентрации ветеранов в одном органе есть существенная польза, так как благодаря ей, они могут получать больше материальной, правовой поддержки, заботы и внимания. У нас же в настоящий момент серьезной проблемой является ликвидация некоторых подразделений, таких как реакторный завод, ОГК, РМЗ, ЖДЦ и др. Подразделений нет, а ветераны этих подразделений есть. Они пытаются создать свои ветеранские профсоюзные организации. Но численность таких организаций довольно мала. Что можно сделать на профсоюзные взносы двухсот человек? Да почти ничего. Очевидно, что, если бы все ветераны комбината, члены профсоюза, объединились в единый профсоюзный комитет, возможности такого комитета были бы значительно больше. И эта одна из идей которая стимулирует меня на то, чтобы изменить систему работы нашего профсоюза.

 Или вот АНКО «Янтарь». С уменьшением численности работников на комбинате стало очень сложно сохранять и поддерживать те спортивные традиции, которые существовали на СХК раньше. Считаю возможным и даже необходимым включение коллектива АНКО «Янтарь» в состав Объединенного комитета профсоюза. Тогда усилия по развитию спорта на Сибирском химическом комбинате удвоились бы, так как одной из уставных задач профсоюза является организация и поддержка спортивно-массовой работы среди членов профсоюза. Есть и другие моменты, с которыми мы постоянно сталкиваемся и которые требует рассмотрения. Будем всем этим заниматься.

— В конце прошлого года Комитетом было принято довольно трудное решение об увеличении размера ежемесячных профсоюзных взносов для членов профсоюза – неработающих пенсионеров до 20 рублей в месяц. Что послужило причиной данного увеличения и почему, несмотря на это, ветеранам все-таки стоит оставаться в рядах профсоюзной организации?

— Действительно, идея повышения размера профсоюзных взносов для неработающих пенсионеров обсуждалась на протяжении более полугода. Мы понимаем, что при кажущейся незначительности такого повышения (с 10 до 20 рублей в месяц), для ветеранов, пенсия которых не у всех большая, это может стать серьезным аргументом в пользу выхода из профсоюза, так как любое увеличение расходов воспринимается ими очень болезненно. Был проведен глубокий анализ ситуации, изучен опыт других профсоюзных организаций предприятий ГК «Росатом». Оказалось, что в профсоюзной организации Сибирского химического комбината размер взносов пенсионеров самый маленький в отрасли. Средний размер профсоюзных взносов для ветеранов в других организациях составляет 30 рублей. Хочу напомнить, что размер взносов для ветеранов в ОКП № 124 СХК не меняли уже более 7 лет. За это время пенсии были увеличены в среднем на 40%. А с 1 января 2020 года прошло еще одно повышение — на 6, 6 %. Поэтому, мы считаем, что увеличение взносов до 20 рублей в месяц сильно по карманам нашим ветеранам не ударит. Тем более, что мы предлагаем им различные способы оплаты: ежемесячно, ежеквартально, или сразу за год. Но суть вопроса даже не в этом, а в том, что нам даст это увеличение и что это даст ветеранам. Так вот, для тех, кто продолжит оставаться в рядах профсоюзной организации, увеличится объем средств, выделяемых на оказание материальной помощи в тяжелых жизненных ситуациях. Это значит, что мы сможем оказывать эту помощь чаще и в больших размерах. Кроме того, мы сможем больше ветеранов привлекать на мероприятия, организованные культурно-массовой комиссией. Например, заказать не 1 или 2 автобуса для поездки на «Праздник топора», а 3 или 4. Думаю, что дополнительные средства позволят нам чаще организовывать встречи с ветеранами. Мы сможем достойно поздравить ветеранов войны и тружеников тыла, бывших работников комбината с Юбилеем великой Победы, который будет отмечаться в текущем году.

— Профсоюз – не единственная общественная организация Сибирского химического комбината. Есть еще Общественное молодежное объединение, Совет ветеранов и Женсовет. Как ОКП № 124 СХК планирует выстраивать свои отношения с этими организациями?

— С ОМО СХК, которое возглавляет Егор Клевцов, у нас очень тесные взаимоотношения. Все мероприятия, которые проводились ОМО в 2019 году, непременно проходили при поддержке профсоюза. Она выражалась в оформлении договоров для проведения мероприятий, в непосредственном участии комитета в самих мероприятиях. Например, я провел встречу с молодыми работниками комбината в рамках «Школы корпоративного развития» в декабре 2019 года. Мы помогали с приобретением призов для награждения победителей различных конкурсов, проводимых ОМО, и оказывали финансовую поддержку из средств профсоюзного бюджета инициативам молодых работников. 

Что касается Женсовета, то здесь у нас точек соприкосновения меньше, но при любом обращении его председателя Галины Баниной, мы стараемся оказывать всяческое содействие. Примером отличного сотрудничества с Женсоветом является ежегодная акция «Елка желаний» по подготовке подарков для воспитанников Уртамской школы-интерната и детей из детских домов. Комиссия по работе с ветеранами ОКП № 124 СХК во главе с её председателем Михаилом Алексеевым, председатели профкомов подразделений комбината и его предприятий-партнеров, сами члены Объединенного комитета и Женсовет ежегодно при поддержке ОСО СХК осуществляю эту благородную миссию – исполнение желаний ребятишек с непростой судьбой.

С Советом ветеранов комбината наши отношения выстраиваются через председателей Советов ветеранов подразделений. В каждом профсоюзном комитете ведется учет ветеранов подразделения, и нередко председатель Совета ветеранов входит в состав профкома. Это помогает профсоюзным комитетам быть осведомленными о жизни своих ветеранов и оказывать им необходимую помощь. Кроме того, в ОКП № 124 СХК успешно работает Комиссия по работе с ветеранами. Мы делаем все, что в наших силах, для этой категории членов профсоюза, нами они не забыты.

Ну и последний вопрос. Что бы вы хотели пожелать членам профсоюза СХК и его предприятий-партнеров, а также тем, кто еще не вступил в нашу профсоюзную организацию?

— Тем, кто еще не вступил, желаю вступить! Со своей стороны, мы постараемся сделать все возможное, чтобы они увидели работу профсоюзной организации и при выборе ответа на вопрос вступить или не вступить, приняли правильное решение – вступить! Это важно, так как стабильная и большая численность увеличит силу профсоюза, создаст больше возможностей для реализации новых идей, организации различных мероприятий для работников. Чем сильнее профсоюз, тем больше он может дать своим членам.

А комбинату, его предприятиям-партнерам и членам профсоюза я хочу пожелать плодотворной эффективной работы на благо своих предприятий и города. Желаю, чтобы у людей была достойная заработная плата и надежная правовая защита, чтобы у каждого был свой дом, чтобы семьи были счастливы, и чтобы все-все были здоровы!