Отчитались о работе за год

Сегодня заканчивается череда отчетов профкомов подразделений о проделанной работе в 2018 году. Отрадно отметить, что все коллективы признали деятельность своих профсоюзных организаций удовлетворительной. Члены профсоюза проявляли заинтересованность в представленной на их суд информации, задавали уточняющие вопросы. В каждом коллективе были выдвинуты делегаты и обсуждены кандидатуры на должность председателя ОКП № 124 СХК, выборы которого пройдут 27 февраля на внеочередной отчетно-выборной конференции профсоюза комбината.

В ряде профкомов отчеты проходили в новой форме. Учитывая важность вопросов безопасности при осуществлении любой деятельности, на химико-металлургическом заводе отчетное собрание началось с ознакомления присутствующих с планом эвакуации и правилами поведения в случае нештатных ситуаций.   

Кроме того, председатель профкома ХМЗ В. Кочетов с помощью членов профкома подготовил презентацию, в которой наглядно отобразил основные направления деятельности профсоюзной организации завода, достигнутые успехи и значимые цифры. Так, на 1 января 2019 численность профсоюзной организации завода составила 331 человек работающих (73% от числа всех работников) и 761 человек неработающих ветеранов производства — всего 1092 члена профсоюза. Это один из самых больших процентов членства в профсоюзе на комбинате, что не удивительно, потому что «Путиловский» завод всегда отличался сплоченностью своего коллектива, заметил председатель профкома. В 2018 году было принято в организацию 4 новых члена. Однако это не повод останавливаться на достигнутом — есть еще над чем работать для повышения мотивации членства в профсоюзе.

Основными направлениями деятельности профкома ХМЗ в отчетном году стали: охрана труда, оплата труда, режим труда и отдыха работников, организация санаторно-курортного лечения, оказание материальной помощи членам профсоюза, развитие культуры и спорта. Членам профсоюза оказывалась вся необходимая юридическая помощь по вопросам трудовых отношений и пенсионного обеспечения. В 2018 году юридическую помощь получили 22 работника завода, четверым была оказана помощь в составлении исковых заявлений в суд о назначении льготной пенсии за работу во вредных условиях труда и суд принял положительные решения по этим делам, одному работнику была оказана помощь в установлении рассрочки по выплате долга (по судебному решению).

Много усилий было затрачено профсоюзной организацией на решение вопроса о сохранении компенсаций за работу во вредных условиях труда для персонала, прошедшего повторную СОУТ (специальную оценку условий труда). Суть проблемы заключалась в том, что при изменении условий труда работника (в худшую сторону) класс и подкласс условий труда увеличивался, а установленная в соответствие с этим классом компенсация (согласно Трудовому кодексу) оказывалась меньше компенсации, выплачиваемой работнику при первоначальной СОУТ, т.е. имело место противоречие ФЗ № 426 ст.15 ч.3. Совместными усилиями профсоюзной организации и администрации АО «СХК» это противоречие удалось устранить — сейчас первоначальная компенсация сохраняется, если она больше, чем положенная по Трудовому кодексу. Права персонала были защищены.

Особое внимание в докладе председателя профкома ХМЗ было уделено работе профсоюзной организации по охране труда. Он отметил, что на заводе создан и работает совместный Комитет по охране труда, при профкоме работает Комиссия по охране труда, 11 общественных уполномоченных по охране труда осуществляют свою деятельность на производственных участках. Результатом этой работы явилось отсутствие несчастных случаев на ХМЗ в 2018 году. В. Кочетов отметил, что очень важно выработать у работников менталитет соблюдения норм и правил охраны труда.

В годовом отчете профкома № 6 значительное место было отведено вопросам организации отдыха, культуры и спорта, работе с молодежью и ветеранами завода. На слайдах были представлены мероприятия, проведенные профкомом, советом молодежи и советом ветеранов ХМЗ в 2018 году. Это и спортивные праздники, и организация посещений бассейна и спортивных залов работниками завода, и поездки выходного дня (Новосибирский зоопарк, праздник Кузнеца, праздник Топора), поздравление тружеников тыла (их на заводе 28 человек), и организация визитов Деда Мороза и Снегурочки к детям работников (67 семей встретились с ними перед Новым годом). Молодежь завода провела большое количество спортивных и культурных мероприятий в течение года и принимала самое активное участие в работе ОМО СХК.

И, конечно, профсоюз оказывал материальную поддержку своим членам в сложных жизненных ситуациях. Так, членам профсоюза, получившим травму в быту, оказывалась материальная помощь в размере 200 рублей за каждый день больничного. На ХМЗ такую помощь получили 16 человек. По акции «Первоклассник» 9 членов профсоюза, дети которых пошли в первый класс, получили помощь в размере 2000 рублей каждый. 51 человек из числа неработающих пенсионеров, членов профсоюза получили материальную помощь в размере от 1000 до 5000 рублей. Всего материальная помощь была оказана 168 членам профсоюза.

Представители коллектива ХМЗ признали работу профкома № 6 удовлетворительной, высказали свои предложения и пожелания, избрали делегатов на внеочередную отчетно-выборную конференцию ОКП № 124 СХК и поддержали кандидатуру В. Кочетова в качестве кандидата от ХМЗ на должность председателя ОКП № 124 СХК.