Новый председатель ОКП № 124 СХК избран единогласно

27 февраля состоялась внеочередная XXII отчетно-выборная конференция профсоюзной организации АО «СХК». В музей Сибирского химического комбината для участия в ней прибыли 88 делегатов из 100 избранных профсоюзными организациями подразделений предприятия, а также представители профсоюзных организаций, сотрудничающих с ОКП № 124 СХК по договорам, председатель Федерации профсоюзных организаций Томской области Петр Брекотнин, заместитель председателя РПРАЭП Юрий Борисов и другие заинтересованные лица.

Конференция началась с приятных и в какой-то степени знаковых событий. Сначала Петр Брекотнин вручил генеральному директору АО «СХК» Сергею Точилину награду в честь 100-летия Томской областной (губернской) организации профсоюзов за долголетнее плодотворное сотрудничество. Затем, Юрий Борисов и Вячеслав Кочетов поздравили 12 вновь принятых в профсоюзную организацию членов, вручили им профсоюзные билеты и небольшие сувениры. Надо заметить, что такое торжественное вручение билетов происходило в нашей организации впервые и надеемся, что в дальнейшем это станет доброй традицией.

И.о. председателя ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов представил на суд присутствующих отчет о работе ОКП № 124 СХК в 2018 году. Доклад сопровождался презентацией, на слайдах которой были представлены все значимые цифры и показатели работы профсоюзной организации.

Следом выступил председатель ревизионной комиссии Павел Самойлов. Он подробно рассказал о том, как формировался бюджет профсоюзной организации, на что расходовались профсоюзные взносы, как ОКП № 124 СХК распоряжался своими материальными активами и денежными средствами.

В обсуждении этих двух докладов приняли участие трое выступающих: Станислав Вторушин (ОДЭК), Егор Клевцов (ЗРИ) и Михаил Алексеев (ООО «УАТ»). Они предложили оценить работу профсоюза в 2018 году как удовлетворительную и обратили внимание на проблемы с членством в организации, в том числе и низкий процент членов профсоюза среди руководителей предприятия, высказали предложения по изменению сложившейся ситуации. Конференция единогласно поддержала оценку деятельности ОКП № 124 СХК.

Важным пунктом повестки дня конференции были выборы нового председателя ОКП № 124 СХК на период до 2021 года в связи с досрочным прекращением полномочий его председателя Сергея Иващенко. Советом представителей делегаций на эту должность была предложена кандидатура и.о. председателя ОКП № 124 СХК, председателя профкома ХМЗ Вячеслава Кочетова. В поддержку этой кандидатуры выступили Михаил Алексеев и Александр Бейгель. Других претендентов из числа присутствующих не нашлось, поэтому голосование проводилось по одной кандидатуре. Все делегаты конференции проголосовали «за» предложенную кандидатуру.

 

Вячеслав Кочетов — избран председателем и членом ОКП №124 СХК. Также  конференция рекомендовала его для включения в областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений и в состав ЦК РПРАЭП.

В заключении конференции выступили Юрий Борисов и Петр Брекотнин. Юрий Валентинович заметил, что одним из примеров решения проблемы членства в организации могло бы стать Дополнительное соглашение к Коллективному договору. Речь идет о том, что в Коллективном договоре фиксируются льготы для всех работников в соответствии с Трудовым кодексом и Отраслевым соглашением, а в Допсоглашении — отдельные преференции для членов профсоюза. Петр Зотьевич ответил на вопрос из зала о возможности влияния областных профсоюзов на тарифную политику в сфере ЖКХ. «К сожалению, мы не можем оказывать влияния на эту сферу, но мы делаем все, чтобы повысить уровень доходов работающего человека» — сказал он.

Поздравляем Вячеслава Кочетова с избранием на должность председателя ОКП № 124 СХК и желаем ему успехов на этом поприще!

Сюжет в программе новостей региональной телекомпании «Томское время» о внеочередной отчетно-выборной конференции профсоюзной организации СХК (с 36 минуты) можно посмотреть здесь.