Обсудили проект пенсионной реформы

29 июня состоялось заседание Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в которой принял участие и.о. председателя ОКП № 124 СХК В. Кочетов. 

Одним из важных вопросов, который был обсужден представителями областной администрации, объединения работодателей и профсоюзов, стал проект пенсионной реформы в России. Мнение профсоюзной стороны представил председатель Федерации профсоюзных организаций Томской области Петр Брекотнин. Позиция профсоюзов по поводу повышения пенсионного возраста такова: это повышение не только не принесет ожидаемого результата, оно по своей сути очень вредно и для людей, и для экономики страны в целом. Не решены проблемы с теневой занятостью, которая достигает уже 30 млн работающих, с собираемостью налогов и контролем за нечестными работодателями, качеством жизни россиян. Где 25 млн новых высокооплачиваемых рабочих мест, обещанных В.В. Путиным ещё в 2012 году? Проблемы остаются нерешенными, а власть предлагает повысить пенсионный возраст! Как справедливо отметил, Пётр Брекотнин, будущим «пенсионерам» будет некуда идти работать, а это значит – рост безработицы, напряжённость в обществе, не говоря о том, что до нового пенсионного возраста многие просто не доживут! Правительство, вместо того, чтобы вводить в строй новые производства, сокращать свои издержки, сокращает пенсионеров. Профсоюз предпримет все возможные действия, чтобы не допустить принятия данного законопроекта.

Представители областной администрации и объединения работодателей не смогли выразить четко свою позицию по данному вопросу. 

(По материалам ФПО ТО, фото: Александр Малышенко)