Обсудили важные вопросы

Повестка дня очередного заседания ОКП № 124 СХК, которое состоялось 25 апреля, включала три основных вопроса: изменение численности членов профсоюза в подразделениях АО «СХК» за I квартал 2023 года, усиление работы по охране труда, проведение праздничных мероприятий в честь Дня международной солидарности трудящихся и Дня Победы.

1 Численность членов организации является одним из наиболее важных показателей, поскольку возможности профсоюза напрямую зависят от количества поступивших членских взносов. Чем больше взносов, тем больше мы можем поддерживать работников через программы оказания материальной, юридической помощи, больше проводить спортивных и культурно-массовых мероприятий. Кроме того, авторитет профсоюзной организации выше, если значительное число работников предприятия являются ее членами. Поэтому вопросами численности и мотивации работников на членство в профсоюзе ОКП № 124 СХК занимается постоянно. На заседании были обсуждены итоги работы профкомов подразделений в этом направлении за I квартал.

Председатель ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов отметил, что за квартал организация в абсолютном исчислении получила прирост в 10 человек, хотя вступивших за этот период было значительно больше. Изменение численности членов профсоюза в подразделениях в меньшую сторону происходит в основном в связи с увольнением работников на пенсию или увольнением по собственному желанию. А в большую сторону — в связи с решением молодых работников стать членами организации.

Тем не менее, не стоит успокаиваться, наблюдая численный рост в профсоюзной организации. Нужно продолжать работать с каждым членом коллектива, активнее привлекать в профсоюз молодежь, в том числе и через увеличение количества мероприятий для этой категории работников. 

Всем председателям профкомов АО «СХК» было предложено еще раз проанализировать ситуацию с численностью членов профсоюза в своем подразделении.

2 Одной из основных задач профсоюзной организации является обеспечение безопасных условий труда для работников предприятия. Профсоюзные лидеры обменялись мнениями и предложениями о том, как донести до каждого работающего мысль о необходимости строго выполнять требования охраны труда, как сделать так, чтобы безопасность труда была приоритетной для работника при выполнении производственных заданий.

Высказывались мнения о том, что, во-первых, надо избегать формализма при проведении инструктажей. Во-вторых, необходимо увеличить авторитет общественных уполномоченных по охране труда, добиться оперативной реакции руководителей на их замечания и предложения. В-третьих, обратить внимание на наглядную агитацию, использовать для этого нестандартные подходы (например, рисунки детей). В-четвертых, уделять внимание теме охраны труда и безопасного ведения работ на встречах с коллективами, беседах с молодыми работниками при приеме на работу.

3 В преддверии майских праздников профсоюзный актив обсудил альтернативные мероприятия, в связи с отменой массовых шествий и демонстраций. Членам профсоюза было предложено: принять участие в акции ОМО СХК по уборке территории Кургана на ДОКе, поздравить тружеников тыла, блокадников, узников лагерей — ветеранов подразделений АО «СХК», пройти Первомайское онлайн-анкетирование РПРАЭП, провести в своих подразделениях мероприятия патриотической направленности.