Не проходите мимо

Организационно-массовая комиссия ОКП № 124 СХК  провела проверку наличия в профсоюзных комитетах подразделений АО «СХК» информационных стендов и их содержания.

Безусловно, профсоюзные стенды имеют важное значение для информирования членов профсоюза о деятельности ОКП № 124 СХК и профкома подразделения. Информацию, которая размещается на стендах, можно поделить условно на три части.

Часть первая: материалы, касающиеся общих вопросов, имеющие постоянный характер и не требующие частого обновления (состав профсоюзного комитета с контактными телефонами, перечень и составы профсоюзных комиссий, перечень вопросов, при решении которых работодатель учитывает мнение выборного органа первичной профсоюзной организации).

Часть вторая: материалы часто сменяемые, относящиеся к деятельности профсоюзного комитета подразделения и ОКП № 124 СХК, касающиеся текущей работы (планы работы профкома и комиссий, решения профкома и ОКП № 124 СХК , информация об оказании  материальной помощи работникам, объявления о проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий).

Часть третья: материалы, имеющие отношение к колдоговорной кампании ( предложения, поступившие в комиссию по заключению коллективного договора от подразделения, результаты их рассмотрения, если отклонены, то по какой причине). Наличие такой информации необходимо для понимания работниками роли профсоюза в получении ими льгот и преференций сверх оговоренных в Трудовом кодексе, через заключение коллективного договора предприятия.

Кроме того, на стенде должны быть информационно-агитационные материалы: лозунги, плакаты, листовки.

В ходе проверки было выявлено, что:

  • не во всех подразделениях профсоюзные стенды расположены в доступных для персонала местах;
  • в некоторых подразделениях информация на стендах давно не обновлялась;
  • на стендах отражены не все стороны профсоюзной деятельности;
  • на стендах отсутствуют агитационные материалы.

Комиссия рекомендует чаще обновлять информацию на стендах, она должна быть всегда актуальной и содержательной. Размер шрифтов в сообщениях должен быть таким, чтобы информация была хорошо видна и читаема. По возможности, информационные сообщения следует делать яркими, привлекающими внимание, такими, чтобы работники предприятия не проходили мимо. 

Комиссия отметила профкомы с лучшими информационными стендами. Это профком ЗРИ (пред. Е. Хлопов), профком ЦГЭС (пред. Ю.Дмитриев), профком ОДЭК ( пред. Е. Демешева).  Объединенный комитет выразил надежду на то, что остальные профкомы возьмут на вооружение их положительный опыт.