Не остаться в стороне

Возможное повышение пенсионного возраста россиян — пожалуй, нет сегодня более обсуждаемой в российском обществе темы (если не считать Чемпионат мира по футболу). Правительство внесло в Государственную Думу на рассмотрение проект закона о пенсионной реформе, согласно которому возраст выхода на пенсию для мужчин предлагается установить на уровне 65 лет, для женщин — 63 лет. «Цель предлагаемых законопроектом изменений — повышение уровня пенсионного обеспечения граждан с учетом адаптации пенсионной системы к новым демографическим условиям в части увеличения продолжительности жизни», — говорится в пояснительной записке к документу. 

Данный законопроект не находит поддержки в обществе, не поддерживается российскими профсоюзами и многими политическими партиями. Неприятие положений новой пенсионной реформы связано с несоответствием картины продолжительности и качества жизни старшего поколения, представляемой правительством, с той картиной, которую россияне наблюдают каждый день в регионах своего проживания. 

У граждан нет понимания как соотносится продолжительность жизни и работоспособность, как будут трудоустроены потенциальные пенсионеры, когда уже сегодня безработица  — обычное явление, а работодатели отдают предпочтение молодым кадрам, как эти изменения будут согласовываться с принятой в России программой цифровизации экономики, которая приведет к сокращению рабочих мест за счет исчезновения целого ряда профессий. 

Во многих городах страны планируется провести митинги против представленной на рассмотрение пенсионной реформы. Так, акции заявлены в Омске, Томске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске и в Казани. Пикет представителей трудовых коллективов в Томске пройдет уже 25.06.2018.

Объединенный комитет профсоюза № 124 СХК на своем заседании обсудил сложившееся положение и выступил с обращением к председателю РП РАЭП Игорю Фомичеву, депутату ГД РФ от Томской области Алексею Деденко и председателю Федерации профсоюзных организаций Томской области Петру Брекотнину с просьбой донести до Государственной Думы РФ отрицательное мнение граждан по вопросу повышения пенсионного возраста в России. К ОКП № 124 СХК присоединились профсоюзы городских организаций (председатель территориальной профсоюзной организации городских предприятий и организаций ЗАТО Северск Надежда Пыхтина) и профсоюзная организация СибФНКЦ ФМБА России (председатель Тамара Гаврилова). С текстом обращения можно ознакомиться здесь.

Вопрос о проведении общегородского митинга в Северске находится на стадии рассмотрения.